Премьера «Гамлета» в театре Горького стала одной из самых интригующих

Эта премьера в театре Горького стала одной из самых интригующих. Здесь обратились к шекспировскому «Гамлету». Эверест для актеров, где нужно показать все внутренние конфликты персонажей, и постановщиков – здесь нужно совместить философскую глубину и динамику действия. «Быть или не быть», вместе с артистами Горьковки искал и московский режиссёр Альберт Хасиев.

Альберт Хасиев, режиссёр-постановщик:

— Это всё благодаря им, они доверились. Их доверие и любовь, как я предлагал, и колоссальный труд. Мы работали в достаточно сжатый период для такого произведения.

На сцене нашего театра он создал «Гамлета» в «молодых ритмах», где место действия — Дания, а вот период, когда происходит трагедия, определить невозможно.

Андрей Климов, художник-постановщик:

— Мы старались делать не конкретное время. Вы видите, там все намешано, но это не нарочито осовремененные костюмы. Они милитаризированы, но не специально. Там нет чего-то такого.

Это получился спектакль действительно вневременной, с невероятно оригинальной пластикой, для нашего театра ее придумал хореограф Альбертс Альбертс.

Одна из главных изюминок спектакля – работа молодых. Вчерашние выпускники воплощают сложнейшие образы шекспировской трагедии. И роль, о которой мечтают многие, но делают по-настоящему лишь единцы, блестяще сыграл Владислав Яковлев. Его Гамлет – наш современник, юноша, который говорит о том, что происходит сегодня и сейчас.

Владислав Яковлев, актёр академического театра им. Горького:

 Любовь, семья, на самом деле люди не меняются. Хочется верить, что история, написанная Шекспиром, – любовь, преданность, честь – это вечные темы. И все эти сомнения – «быть или не быть» – они все у нас есть.

В этой оригинальной и красивой пластически-психологической постановке создатели показали, как свежо и актуально сегодня может звучать «Гамлет». И как сегодня он нужен публике. После премьеры публика долго не отпускала артистов, вновь и вновь вызывая на бис.

Ольга Сомкина, Андрей Овчинников, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *