Библиотеку нового поколения в Фокино местные жители считают интеллектуальным местом
Любовь к книгам у Елены Киселёвой началась ещё в детстве, когда мама впервые привела её в библиотеку в родном Фокино. И вот 55 лет каждый четверг она приходит в книжное пространство за новыми историями и героями. Стабильно в месяц Елена прочитывает по одному произведению.
Елена Киселёва, житель ЗАТО Фокино:
– Я люблю классику: Есенина люблю, была на его родине в Рязани, люблю Пушкина. Из последних книг, что прочитала, это Невельского, серьёзная краеведческая книга, тоже очень понравилась. Недавно было 100 лет Маршаку, и я с внуками приходила, по проекту работали, отправили его и получили призовое место.
После модернизации библиотеки по нацпроекту «Культура» теперь можно не только брать книги домой. Пространство для индивидуальной и групповой работы, творчества, проведения выставок, мастер-классов – это всё в библиотеке нового поколения, которая гордо носит имя Алексея Старцева.
Светлана Козырева, директор библиотеки:
– Раньше это всё-таки было книгохранилище, мы выполняли функцию собиратели книг: собирали, хранили, выдавали. Сейчас это интеллектуальное место. Что изменилось: прежде всего, помещение, раньше это были стеллажи, сейчас мы обновили фонд, книги старые списали, обновили на 70-80%.
Вместе со взрослой библиотекой модернизировали и детскую. Теперь у юных жителей Фокино появилось место для учёбы, отдыха после школы, встречи с друзьями. Привлекают не только яркие новые книги, но и современное мультимедийное оборудование: ноутбуки, 3D-принтер, очки виртуальной реальности, графический планшет.
Юлия Бовт, заведующая детской библиотекой:
– Мы идём в ногу со временем, у нас появились компьютеры, на них ребята не только играют, они занимаются, пишут рефераты, делают презентации... Мы проводим большие и небольшие мероприятия, музыкальные батлы. К нам приезжают поэты, писатели, для которых мы проводим различные встречи.
Всего на обновление библиотеки выделили 15 миллионов рублей из федерального бюджета. Перезагрузка помогла привлечь новых читателей. Сотрудники уверены, что и дальше будут развивать книжное пространство нового поколения.
Арина Дутова, Екатерина Таланова, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







