В приморской столице стартовал конкурс молодых исполнителей «Музыкальный Владивосток»
Приморская столица в эти дни получила статус столицы музыкальной. Здесь стартовал крупнейший на Дальнем Востоке конкурс молодых исполнителей «Музыкальный Владивосток». Это уникальная площадка, где выбирают самых талантливых пианистов, вокалистов, духовиков, струнников. Тех, кто, возможно, впишет свои имена в историю академической музыки.
Александр Минёнок, проректор Дальневосточного государственного института искусств:
— Наш конкурс является самым, пожалуй, масштабным на территории всего Дальнего Востока, потому что он включает все исполнительские специальности. И плюс ко всему у нас есть номинация «Видеоконкурс», номинация «Ансамбли» и «Оркестры русских народных инструментов».
Конкурс проходит раз в два года. Этот 14-й, он собрал рекордное число участников, почти полтысячи. Они приехали со всей России, большинство, конечно, из Дальневосточного региона. Традиционно много китайских участников, они обещают составить серьезную конкуренцию нашим, особенно среди исполнителей на народных инструментах и духовых.
Ментан Суй, участник конкурса «Музыкальный Владивосток», кларнетист (КНР):
— Я еще молодой, поэтому хочется смотреть на иргу разных участников, чтобы учиться на их примере.
Состязаться конкурсанты будут в разных специальностях и разных возрастных группах. Самому младшему участнику 6 лет, а старшему – 35. Их уровень оценивают профессионалы высочайшего уровня. В жюри именитые музыканты, педагоги.
Святослав Голубенко, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных:
— Здесь разные возрастные категории, разные духовые инструменты, на которых будут играть. Поэтому уже будет разнообразие, которое, думаю, не заставит скучать точно, а в каком-то смысле поможет еще и выявить самых сильнейших, самых лучших. Поэтому я жду, что этот конкурс будет очень ярким на события, на впечатления от игры музыкантов.
Прослушивания проходят в три тура, в залах ДВГИИ. Они открытые. 8 апреля назовут победителей, и традиционно лучшие выйдут на сцену в программе гала-концерта.
Ольга Сомкина, Виктория Юн, Игорь Лищук, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







