В театре ТОФ состоится премьера спектакля «Где корни жестокости»
Несмотря на современную одежду героев на сцене, с первых минут спектакля многие зрители вспоминают атмосферу советского периода и нашумевшую пьесу «Дорогая Елена Сергеевна». Одноименный фильм Эльдара Рязанова тогда стал одним из знаковых произведений «перестройки», впервые показав жестокую травлю учителя школьниками. К знакомой истории обратились артисты театра ТОФ, но все события 40-летней давности перенесли в наше время.
Георгий Черкезишвили, режиссёр и актёр Драматического театра ТОФ:
– Я убрал все советские упоминания, например, терминологию «компартия», «пионер» которые сегодня ушли. Оказалось, ничего не поменялось, пьеса продолжает звучать так же, как и 46 лет назад.
«Где корни жестокости» – это дебютная работа режиссёра Георгия Черкезишвили. Молодой актёр театра ТОФ сыграл несколько ярких ролей на этой сцене и теперь решил попробовать себя в новом амплуа. Сначала был эскиз, руководство одобрило полноценную постановку. В ней режиссёр исследует причину жестокости школьников. В формате малой сцены, когда можно близко увидеть глаза, почти физически почуствовать эмоции героев и понять, почему они пошли на этот шаг. Под видом поздравления они пришли к своей учительнице, чтобы выкрасть ключ от сейфа, в котором лежат экзаменационные работы. За короткое время дети превращаются в настоящих садистов по отношению к бескомпромиссной женщине. Одна из причин – сложные отношения в семье. Кто-то рос с отцом алкоголиком, а кого-то воспитывала одна мать.
Анастасия Тимофеева, актриса Драматического театра ТОФ:
– Моя Ляля добрая, но запуталась в понимании, что такое добро и что такое зло. Она называет себя Лялей, она хочет создавать образ воздушной девушки, у нее, возможно, не было отца. Я думаю, это помогает ей справиться с детскими травмами.
Это вневременная история о выборе между добром и злом, между подлостью и совестью, между выгодой и ценностями. На протяжении постановки герои ищут стержень внутри себя и опору в жизни, они решают, нужно ли принять правила игры во имя выгоды или важно остаться собой? Подумать об этом и сделать свой выбор смогут и зрители. Уже сегодня. В театре ТОФ.
Ольга Сомкина, Алиса Ткаченко, Александр Малыгин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







