Выставка «Море русской души» стала поводом для познания истории Приморья

Проект художественный Пушкинский театр сделал просветительским. Живопись и графику московского художника Александра Чепеля дополнили музейными экспонатами.

Александр Вовненко, директор Пушкинского театра:

 Мы предложили расширить контекст сделать не персоналку, а проект, который познакомил бы искушенного зрителя с маринистикой, историей освоения тихоокеанской России, с доблестью и судьбами людей, которые принимали в этом процессе участие.

Так, например, на выставке можно увидеть подлинные предметы участников экспедиций Беринга, макет парусного фрегата «Аврора» — того самого, что участвовал в защите Петропавловска во время обороны 1854 года. Этому героическому сражению посвящена одна из работ на выставке. Особое внимание заслуживают персоны, чьи имена знают все приморцы, но вот о славных делах этих людей рассказать мало кто может. Например, выдающийся деятель русского флота, мореплаватель Петр Иванович Рикорд — личность легендарная, доблестная и просвещенная. Участник похода шлюпа «Диана».

Александр Вовненко, директор Пушкинского театра:

 Петр Иванович возглавил спецоперацию по возвращению наших моряков из японского плена. Именно Рикорд руководил «Дианой» в путешествии по серверу Охотского моря, когда они исследовали северные острова Охотской гряды.

Эта выставка кому-то напомнит забытые страницы истории, а для кого-то станет поводом открыть книгу и погрузиться в изучение такой увлекательной темы — судьбы тихоокеанской России и ее героев.

Ольга Сомкина, Игорь Лищук, Тарас Боднарук, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *