Во Владивостоке презентация книги о судьбе амурского тигра стала частью урока по тигроведению
С древними легендами Уссурийской тайги и судьбой амурского тигра приморские школьники познакомились через книги русского писателя и натуралиста Николая Байкова. Презентация его произведений стала частью урока по тигроведению, который прошёл в штабе общественной поддержки «Живём в Приморье».
Губернатор края Олег Кожемяко прочитал фрагмент из книги «В дебрях Маньчжурии». Произведение о жизни в первобытных лесах юго-восточной Маньчжурии и связанные с тиграми традиции и поверья. Теперь на книжных полках можно найти сразу три книги: «Великий Ван» – о жизни владыки маньчжурских лесов от рождения до смерти, «Люди и звери» и «В дебрях Маньчжурии».
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
– Это богатейшее издание. Благодаря трудам, издательству, и мы со своей стороны помогаем, получила свет. И сегодня она есть в библиотеках, во всех домах культуры, в школьных библиотеках, где ребята могут открыть для себя совершенно новые страницы, очутиться в мире диких животных.
Уроки тигроведения проводятся уже третий месяц. За это время участие в них приняли более 300 школьников. Раз в неделю ребят знакомят с жизнью самого крупного дикого кота на планете — амурского тигра.
– Больше всего запомнилось, что у людей были свои ручные тигры, и они ходили с ними по городу.
Во время встречи говорили и о непростых вещах: истребление, критическое сокращение численности, и о спасении благодаря президентской программе. Сегодня популяция насчитывает около 650 особей. И это благодаря комплексной работе, направленной на сохранение популяции. К тому же амурскому тигру будет посвящён и новый планируемый парк на Чуркине «Тайгер Поинт».
Руслан Кондратов, инициатор создания парка «Тайгер Поинт»:
– Слава богу, получилось так, что транспортные потоки удачно попадают в нашу зону влияния. Сейчас есть обсуждения, чтобы создать наземное малое метро с передвижением от ж/д вокзала в район Чайки.
Часть несанкционированных построек снесут, а на месте появятся детские зоны с возможностью проявления своего творчества. Над созданием проекта трудятся взрослые и дети, последние разрабатывают своеобразный дизайн, например, светофоры в виде кошачьих лапок.
Валерия Николаева, Андрей Овчинников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *