Встречи у Арсеньева стали одним из самых любимых маршрутов у жителей Приморья

Арсеньев был не только исследователем, путешественником, писателем. Он был замечательным отцом. Именно таким он запечатлен в скульптуре известного российского скульптора Андрея Ковальчука. В эти осенние дни возле памятника царит особая атмосфера.

Школьникам из Воздвиженки заместитель директора музея истории Дальнего востока Анжелика Петрук рассказывает о сцене, которую представляет скульптура. Здесь Арсеньев показан не как военный, ученый или писатель. Здесь он заботливый и любящий отец. Он рассказывает дочери о путешествиях и приключениях, которые выпали на его долю. Именно таким хотели видеть этот монумент музейщики, когда предложили горожанам стать участниками акции по сбору средств и когда заказали ее у выдающегося российского скульптора Андрея Ковальчука.

Анжелика Петрук, заместитель директора музея истории Дальнего Востока им. Арсеньева: «Мы были рады, что он отозвался. Нам казалось, ну что для него Арсеньев, когда он делал Рахманинова, Чайковского. А он сказал, что ДА. Он бы хотел поработать. И мы начали общаться».

И теперь этот скверик возле музея стал поводом говорить и о создателях, и о том, что каждый может внести вклад в большое дело. Но самое главное, эта теплая и приватная сцена между отцом и дочерью должна располагать к тому, чтобы сюда хотелось вернуться. Чтобы узнать что-то новое об Арсеньеве, о котором так много сказано в этом году.

Встречи у Арсеньева уже стали одним из самых любимых маршрутов не только жителей приморской столицы. Все больше гостей хотят почувствовать эту атмосферу

Ольга Сомкина, Олег Буймиструк
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *