1 мая развернули площадки с различными активностями на территории музея «Россия — моя история»

Посреди огромного современного города вдруг как в сказке очутиться в самой обычной деревушке Древней Руси. Фраза «куй железо, пока горячо»  здесь не просто слова.

Это кузнец Владимир кует однозубую вилку. Инструмент универсальный, признается мастер, с ним можно и пищу принимать, и узлы распутывать.

Владимир Визитов, кузнец:

 Металл был слишком дорогой, и не было средств для тонкой обработки. И зачастую это была очень тонкая четырехгранная вилочка. Опять же не у всех людей она была.

А так выглядит спальня в Древней Руси. Ароматное сено, овечья шкура – вот и весь ортопедический матрас того времени. А в ногах всегда стоял сундук, набитый добром  здесь обычно была одежда, постельное белье. А в маленьких сундуках лежало что-то ценное, как можно ближе к себе.

 «Деревню кузнеца» открыли в День весны и труда на территории музея «Россия – моя история». Здесь каждый мог почувствовать себя древним рыцарем.

В лавке мастера-костореза как всегда очередь. Спрос на украшения из медвежьего когтя, бивня мамонта и лосиного рога не уменьшился даже в 21 веке. Впрочем, в Древней Руси ассортимент бижутерии был несколько шире.

Из деревни кузнеца – в советскую квартиру. Это уже фотозона. Организаторы 1 мая развернули множество площадок с различными активностями на территории музея «Россия  моя история». Пусть массовых шествий коллективов в этом году не было, это не стало помехой для чувства единения в День весны и труда.

Гуля Алхасова, Игорь Лищук, Панорама

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *