Брошены все силы МЧС: Хасан, Славянка, Спасск — обстановка в Приморье в эти минуты
Прогнозы синоптиков подтвердились, и в ночь с 29 на 30 августа на край обрушился практически шторм. В Андреевке отдыхающие ещё с вечера начали покидать туристические домики. Тех, кто не успел сделать это самостоятельно, эвакуируют сотрудники МЧС России. По просьбе губернатора в районы, подверженные подтоплению, МЧС России направило дополнительные группы. К обильным осадкам в Андреевке добавился сильный порывистый ветер. Потоки воды унесли несколько построек по дороге в направлении моря. Вечером в сети появилось видео, как молодые люди пересекают трясущийся мост.
А следом разлетелось видео, как мост, не выдержав натиска стихии, треснул, отрезав от транспортного сообщения населённый пункт.
Следом обрушилась ещё одна переправа. Проезда в Андреевку нет ни с одной стороны. Трасса Раздольное — Хасан, в сторону Славянки проезда нет, дорога рухнула. МЧС стоит, никого не пускает.
В Славянке потоки воды сносили людей на лестницах. Гейзеры из ливнёвок и водостоков заполнили улицы. В Барабаше вода буквально постучалась людям в окна. Уровень воды достиг половины человеческого роста. Вода заходила в дома, пока жители пытались спасти хоть какое-то имущество. Поднимали его на полки и верхние этажи. Уровень воды снизился на 20 сантиметров, но жилым помещениям это пока не помогло.
Подъезд к Барабашу тоже затруднён. Переливы через дорогу, перемытия и нанесённый на проезжую часть грунт мешает проезду.
В Спасском районе продолжается разлив и подъём рек Спасовка и Кулешовка. Жителей о резком подъёме воды оповестили звуковым сигналом сирены. Здесь развернули пункты временного размещения. Всё готово, чтобы разместить пострадавших от подтопления. На территории круглосуточно дежурят бригады МЧС. Сильные переливы наблюдаются на основной трассе А370 «Уссури». Движение в Раздольном пока осуществляется через населённый пункт. Вода быстрым потоком переливается через дорогу и дальше пробивает себе новое русло.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







