Урбанисты мирового уровня представят свои проекты реновации площади Борцов Революции

Новый облик центральной площади Владивостока – пока загадка для жителей города и гостей дальневосточной столицы. Урбанисты мирового уровня из России, Китая, Японии, Индии, Швейцарии представят свои проекты реновации площади Борцов Революции и набережной Золотого Рога. Перед каждым архитектором стоит непростая задача – «подружить» между собой «Белый дом», памятник Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке и кафедральный собор.

Александра Ковалёва, архитектор:

— Все функции в одном месте, такой территории в нашей практике еще не было, и это наоборот – картина с яркими красками, и тебе нужно просто красиво ее нарисовать. Вся ситуация во Владивостоке интересная, и по климату, и по типологии погоды она похожа на Японию. Когда первый раз приехали изучать территорию, очень много схожих моментов. Понять ситуацию для начала, территорию Владивостока и потом применить японский подход к этому.

В конкурсе участвуют четыре международных консорциума. Для каждого из архитекторов очень важен этот проект – помочь преобразить развивающийся город и сделать свой вклад в развитие международных отношений.

Ван Цзысянь, архитектор:

— Для меня это первый визит во Владивосток, но так как я представляю Китай, а Китай – это сосед Приморского края, для нас Владивосток всегда был известен как город, столица. Это и стало мотивацией для участия в этом проекте, потому что я вижу, что во Владивостоке очень много китайских туристов, гостей из нашей страны.

Территория проекта – больше 16 гектаров: центральная площадь, набережная бухты Золотой Рог и прилегающие улицы — Корабельная набережная, Светланская, Нижнепортовая, Береговая, Алеутская и Океанский проспект. Ключевой задачей станет восстановление связи Владивостока с морем — визуальной, пространственной и функциональной.

Константин Шестаков, глава города Владивостока:

— Исторический центр города – это наше наследие и очень сильный городской ресурс. Открытие Золотого Рога для жителей Владивостока с Океанского проспекта, с площади – это тоже важная задача, мы постарались ребят погрузить в контекст города, они пришли с людьми, которые любят город, которые являются экспертами в своих направлениях.

Конкурс среди урбанистов – закрытый. У архитекторов есть два месяца, чтобы доработать и преобразить свои проекты. Победителя объявят в сентябре на полях Восточного экономического форума.

Арина Дутова, Тарас Боднарук, «Панорама»

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *