Чемпионат «Профессионалы» впервые прошел в Дальневосточном техническом колледже

Под удары барабанов открывается итоговый этап всероссийского чемпионата «Профессионалы».

Всего 16 компетенций по Приморскому краю, одна из которых сегодня в Уссурийске. 72 участника, среди них как школьники, так и студенты. У первых два вида работ, у вторых пять. А сама тема не из лёгких – геопространственные технологии.

Лариса Хасбутдинова, заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края:

– Безусловно, регион в настоящий момент огромное внимание уделяет инфраструктуре СПО. Серьезные средства ежегодно вкладываются в формирование мастерских. Это и региональный бюджет, и федеральный. Кроме того, активно развивается молодёжная политика, ребята СПО получают максимальные возможности для своего развития.

В конкурсе несколько этапов, это разбивочные работы, построение плана помещения и высокоточное нивелирование. Задания выполняют в условиях, приближенных к реальным. С таким не каждый профессионал справится. А к этому еще добавляется палящее солнце и ограничения по времени. От качества выполнения таких работ зависит, как будут построены дом или дорога.

Антон Никулин, главный эксперт чемпионата «Профессионалы»:

– Всем экспертным сообществом, от всех могу сказать, все в большом восторге. Всё очень хорошо. Площадка оснащена самым современным оборудованием. И я бы отметил, что за свой опыт, 8 лет участия в движении, она входит в топ-3 лучших площадок России.

Чемпионат впервые проходит на площадке Дальневосточного технического колледжа. Команды этого учебного учреждения два года подряд занимали первые места в региональном этапе. И именно здесь будет реализован общеобразовательный кластер «Строительство» федерального проекта «Профессионалитет». Уже идёт обустройство восьми мастерских. Это позволит обеспечить предприятия строительной отрасли Приморского края квалифицированными кадрами. Этот вопрос обсудят 12 июля на дискуссионной площадке, где примут участие представители министерства строительства и министерства образования Приморского края.

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *