«Это был полнейший шок»: гигантским уловом похвастался приморский рыбак

Момент, когда сбылась мечта. Павел рыбачит 26 лет. Сотни выходов в море, тысячи пройденных миль, но такое с ним впервые!

Гигантский голубой тунец. Длина – 2 метра, вес – 120 килограммов. Трофей пришлось нести втроем. Но рыбакам такая ноша только в радость.

Виктория Берестнева, супруга Павла:

- Конечно, меня переполняли эмоции, когда я увидела такую рыбину, огромную, 187 см – это выше моего роста. Для меня это был просто полнейший шок.


Павел Берестнев, рыбак, владелец компании «Морская собака»:

«Мы вообще с напарником тут обнимались, хорошо, что никто не видел. Это был адреналин, поймут только рыбаки и те, кто хотят это ощутить».

«Ну это была очередная галочка в списке желаний. Маленькая победа, маленькая радость».


И таких побед уже немало. Соцсети буквально кишат кадрами тунца. Приморские рыбаки активно делятся кадрами своего улова.

- Ну, я думаю, рыба сотка, сотка стопроцентная. Но вымотала она нервы основательно.


По мнению ученых, главные причины появления тунца в наших краях – потепление и появление кормовой базы.

Заместитель директора – руководитель тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО), К.Б.Н Алексей Байталюк:

«Это голубой тунец, восточный. Он является одним из самых массовых среди тунцеобразных. Самое интересное 

– он наиболее холоднолюбивый. Это не житель тропических вод. Этим тоже обусловлено то, что он сюда проникает».

Поймать такого гиганта без подготовки невозможно. В арсенале Павла усиленные снасти, прочные лески и специальное оборудование.

Павел Берестнев, рыбак, владелец компании «Морская собака», организатор групповых и индивидуальных туров:

«Мы экскурсионное агентство, проводим экскурсии»

«Под любой запрос. Будь то отдых с рыбалкой, будь там отдых покупаться, с шашлыками»

«Я по большей части исполнитель рыбалок, вывезти людей, качественно их отвести, качественно высадить, чтобы они не намочили ног»


Но все же безопасность превыше всего. Тунец — один из самых мощных морских хищников, борьба с которым может длиться часами. Такая рыбалка требует строгого соблюдения техники безопасности и использования специального снаряжения.

Степан Нефедов, Руслан Мартынычев, Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *