Фестиваль «О! Мега вкус» возвращает на столы приморцев привычный всем минтай
Фестиваль «О! Мега вкус» возвращает на столы приморцев привычный всем минтай.
В Спортивной Гавани в эти выходные раскинулась настоящая скатерть-самобранка. Лучшие шеф-повара Дальнего Востока на протяжении четырех лет проявляют чудеса креативности, решая, что приготовить из нежирного диетического мяса, которое продается в любом супермаркете. В итоге придумали целый фестиваль минтая и назвали его «О! Мега вкус».
Екатерина Шаповалова, куратор фестиваля минтая «О! Мега вкус»:
– За 4 фестиваля мы в буквальном смысле благодаря тому, что внедряется минтай и в ресторанную культуру, и со скидкой продается в торговых сетях, и мы очень много проводим мастер-классов русской кухни и кухни народов России из минтая, люди наконец-то сказали да.
Фестиваль проходит при поддержке правительства Приморского края и администрации Владивостока. На открытии присутствовали глава города и министр туризма Приморья.
Вкус у приморцев действительно изысканный. На пробу свои блюда к нам привезли гости из Бурятии и Якутии. Николай Атласов с женой приготовили свою национальную уху. Она варится из разных видов рыбы, в том числе из дальневосточного минтая.
Николай и Валерия Атласовы, шеф-повара (Якутск):
– Здесь мы соединили два моря, море Лаптевых и Японское море, тут нельма…также минтай, здесь у нас представлены гренки с печенью минтая и со слабосоленым омулем.
Вернуть на стол жителям Приморья привычный всем минтай – задача не из легких. Шефам поставили условие, чтобы блюда были максимально простыми, питательными и, самое главное, вкусными. Вот эта тарелочка с аппетитным наполнением – всего лишь приправленная морепродуктами лапша. А выглядит как шикарное ресторанное блюдо. Нашим шеф-поварам удалось удивить гостей приморской столицы.
Владимир Кожевин, шеф-повар:
– Мы создали эту концепцию, это лапша во-владивостокски, здесь у нас хрустящий минтай, красная икра, крабовая палочка, овощи и сама лапша крашенная чернилами кальмара, максимально наша владивостокская лапша.
Фестиваль проходил три дня. За это время, шеф-повара успели провести бесплатные мастер-классы для всех желающих. На основе минтая раскрывали во всей красе кухню народов России. С детьми готовили фрикадельки, учили их делать рубленные котлеты и голубцы. Благодаря фестивалю, говорят организаторы, самая популярная и доступная белая рыба должна вернуться на столы к жителям Приморья.
Елена Петрова, Александр Астафьев, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







