Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в трудоустройстве  

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции и их семьям в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела, сообщает ОТВ. 

Ключевая особенность этого процесса — индивидуальный подход к каждому герою. Как рассказала руководитель приморского филиала фонда Ирина Журба, совместно с Приморским центром занятости населения фонд сопровождает ветерана на всех этапах: от профориентации до полной адаптации на новом рабочем месте. 

«Наиболее открыты для ветеранов сферы ЖКХ, дорожное хозяйство, образование, медицина и охранная деятельность. Осваивая новые профессии, ребята трудоустраиваются в такие ведущие компании, как "Примтеплоэнерго", "Приморский водоканал", "Примавтодор", "Тигр-правопорядок". Также большим спросом пользуются оборонные и высокотехнологичные предприятия», — отметила Ирина Журба.

Помимо трудоустройства, фонд активно поддерживает предпринимательские инициативы ветеранов. В Приморье для ветеранов СВО и их близких действует программа «СВОё дело». Она помогает создавать собственное дело, предоставляя ресурсы и экспертную поддержку. 

Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью. Они нередко возвращаются к работе на производственные предприятия. С прошлого года фонд «Защитники Отечества» привлекает их к участию в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В перечень компетенций, где ветераны могут продемонстрировать свои навыки, входят такие специальности, как «слесарное дело», «сварочные технологии», «электромонтаж» и другие. Ярким примером масштабной поддержки стало проведение Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции «Абилимпикс», который прошел в Казани с 26 июня по 1 июля. Масштабное событие собрало более 800 участников, экспертов и сопровождающих из всех регионов России. Герои демонстрируют свои умения по 21 компетенции – от сварочных технологий и ремонта автомобилей до IT-решений и поварского дела. 

Приморский край на чемпионате представляли двое ветеранов боевых действий. Алексей Скоробогатов выступает в компетенции «ремонт и обслуживание автомобиля», Александр Гриценко – в компетенции «сварочные технологии». Оба бойца прошли через тяжёлые ранения, но не сломались, сегодня они активные участники спортивных и профессиональных соревнований, пример для товарищей и подрастающего поколения.


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *

Короткая ссылка на новость: https://otvprim.tv/~aijni