Краснокнижного амурского тигра, отловленного в Андреевке, выпустили в дикую природу
Полнейшая тишина и напряжение. К этим мониторам внимание приковано сильней, чем к блокбастеру. Специалисты центра «Тигр» следят за вольером с хищником, которого нужно усыпить. Этот самец прошёл курс восстановления и готов вернуться в тайгу. За забором конфликтная группа выманивает тигра на мясо, чтобы обезвредить его и открыть вольер. Три с половиной часа, и точный выстрел.
Валерий Яшметов, специалист конфликтной группы:
— Там трава и камыши. Там дротик. Вот такой. И любая ветка меняет направление полёта. И можно не попасть. Выстрел один и, как говорится, надёжный.
Самца внушительных размеров переносят четверо крепких мужчин. Из вольера на открытом пикапе тигра доставляют ветеринарам. У них есть считаные минуты для забора крови и шерсти для анализа.
Александра Христолюбова, ветеринарный врач центра «Тигр»:
— Осмотр проводится, когда животное поступает. И когда выпускается. Если тигр содержится у нас продолжительное время — 2-3 года, например, тигрёнок. То нужен промежуточный осмотр. Часто мы осматривать не можем, потому что проводится под седацией, но дикому животному мы часто не можем давать наркоз.
Этот полосатый нарушитель попал в центр реабилитации «Тигр» из Андреевки. Конфликтная группа отловила хищника в феврале этого года. Самец перешёл на лёгкую добычу — собак — из-за травм.
Елена Ткалич, ветеринарный врач:
— При осмотре выявили у него множественные раны. В том числе на плече глубокая. Пришлось провести хирургическую обработку. Наложить швы. При осмотре сегодня сняли швы. Всё прекрасно зажило.
Тут же тигру надевают ошейник с GPS-навигатором. Раз в сутки система передаёт данные о местонахождении хищника. Такие параметры передачи позволяют сохранить батарейку до трёх лет. Как только заряд иссякнет, ошейник сам снимется. Система не раз позволяла специалистам порадоваться тигриным успехам в дикой природе или выявить неладное.
Кирилл Мамонов, менеджер центра «Тигр»:
— Ошейник выдавал сигнал, что тигр находится на одном месте долгое время. Без передвижений. На данные места выезжали группы. По-разному ситуации складывались. От того, что ошейник отключился, сбросился. До тех моментов, что с тигром случилась беда.
Как только все манипуляции завершены, животное помещают в транспортировочный вольер. Теперь нужно ждать, пока тигр придёт в себя. Перевозить хищника можно только в сознании. Для его же безопасности.
Алексей Суровый, заместитель начальника управления по охране объектов животного мира министерства лесного хозяйства Приморья:
— Транспортировочные клетки созданы с таким учётом, чтобы хищник туда поместился. Но у него не было возможности там развернуться и проводить какие-то там манипуляции. Допустим, лапой стукать, чтобы не развалили клетку. Они усилены по периметру и диагонали. Но тигр — это же кошка. В любом замкнутом пространстве они могут развернуться на 180 градусов.
Эта история со счастливым концом. Краснокнижный зверь полностью восстановился и вернётся в привычную среду обитания. Только увезут его за тысячи километров от места отлова. Подальше от людей. И будут следить за его адаптацией на новом месте в тайге.
Наталья Зайцева
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







