Легендарный профессионал скончался во Владивостоке

Он был специалистом высочайшего класса и беспрекословным авторитетом

На 84-м году ушел из жизни Валерий Иванович Цай – один из ведущих специалистов в области водного хозяйства и проектирования на Дальнем Востоке. Валерий Иванович создал «Дальводпроект» в 1993 году, в трудное время как для страны, так и для отрасли. Тем не менее, именно время показало, что работа «Дальводпроекта» была и остается очень важной и полезной для Приморского края, сообщает ОТВ со ссылкой на «Российскую газету».

Снимок экрана 2025-10-31 144153.png

Фото: из архива семьи Цай

«Валерий Иванович был профессионалом высочайшего класса, который с ранних лет посвятил свою жизнь служению науке и практической работе в области водных ресурсов. Его по праву считали одним из сильнейших специалистов в Дальневосточном регионе. За свою долгую карьеру он зарекомендовал себя как истинный патриот своей профессии, вносивший инновации и новые методы в традиционные подходы к проектированию и использованию водных ресурсов. Его знания, опыт и преданность делу стали залогом успеха множества знаковых проектов, реализованных институтом», – пишет издание.

С его участием разрабатывались важнейшие для региона программы, такие как «Защита от наводнений населенных пунктов в Приморском крае» и «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой». Эти проекты значительно преобразили инфраструктуру территории, улучшили качество жизни местного населения, обеспечивая безопасность при стихиях, которые часто обрушиваются на край. В итоге многие районы Приморья, ранее подверженные рискам затопления, стали более защищенными благодаря внедрению новых технологий и эффективных решений, которые были предложены и реализованы под руководством Валерия Ивановича.

Кроме того, канал «Восточный» был построен непосредственно при его участии. Канал стал важной транспортной артерией и способствовал развитию логистики в регионе, обеспечивая стабильный поток грузов и материалов.

Валерий Иванович участвовал в крупных исследовательских проектах, касающихся экологического состояния водоемов и их восстановления. Его работы по мониторингу состояния рек и озер региона стали основой для разработки эффективных программ по их очистке и восстановлению биосистем, пишет «РГ».

«Валерий Иванович был очень порядочным и справедливым человеком во всех смыслах. Очень деликатен и дипломатичен был в общении. При этом был беспрекословным авторитетом для своих друзей, коллег, подчиненных».

Прощание с Валерием Ивановичем Цаем состоится во Владивостоке 3 ноября (понедельник). Сбор в 13.00 у входа на кладбище «Лесное» (14 км).

Общественное телевидение Приморья выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Валерия Ивановича.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *

Короткая ссылка на новость: https://otvprim.tv/~EzYAW