Около тысячи школьников посетили гастроуроки в Приморье
Это тот случай, когда на урок как на праздник. Ученикам 2 "Г" класса в 74-й школе Владивостока организовали мастер-класс от настоящего бренд-шефа. Для гастроурока даже пришлось внести коррективы в расписание, признается классный руководитель Полина Игоревна.
В качестве блюда дня – бургер с минтаем и овощами. Задача нетрудная, ведь основные ингредиенты подготовили заранее. Пожалуй, основная миссия ребят – собрать их последовательно и насладиться процессом.
Максим Можаровский, бренд-шеф ресторана:
– Я считаю, что для детей вообще это полезно. Немного отвлечься от своих уроков русского языка, математики и немного расслабить свою голову именно творчеством. Кулинария – это творчество.
Ребята идею с гастроуроком оценили. И особенно – рыбный бургер.
Гастрономический урок в 74-й школе стал заключительным в этом учебном году. Всего за полгода существования уникального для Дальнего Востока проекта шефы ресторанов Владивостока провели 35 уроков для тысячи школьников со 2 по 9 классы. Готовили самые разные блюда с морепродуктами, рыбой и дарами леса.
Виталий Станиславчук, заместитель директора туристско-информационного центра Приморского края:
– Самая главная задача – показать, что мы гордимся дальневосточной кухней, потому что у нас везде присутствует дальневосточный продукт. То, что водится в наших морях, растет в нашей тайге. Вторая часть – это патриотизм. Тем самым мы воспитываем любовь к своему краю через гастрономию.
А ещё это профориентация. Совсем не исключено, что кто-то из этих ребят решит построить карьеру в сфере кулинарии и развивать гастрономический туризм в родном Приморье.
Ирина Бочанцева, Евгений Лихачёв, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *