Открытый урок прошёл в рамках профессионального конкурса «Учитель года – 2024»
Тема урока – повелительное наклонение глаголов. В этом кабинете почти всё, как и всегда: у доски – учитель, а за партами – внимательные ученики. Казалось бы, простой урок русского языка у учеников 6 класса. Но среди школьников в конце кабинета сидят почти незаметные члены жюри.
Валентина Смищук, учитель математики:
– Опыт новый оказаться в качестве члена жюри. Оценивать всегда сложно и ответственно. В первую очередь я обращаю внимание на личные качества учителя и на то, есть ли отклик от детей, есть ли этот обмен энергией. Для меня это самое главное. Ну и, конечно же, профессионализм, когда мы смотрим на урок, воспитательное событие, конечно, мы обращаем внимание именно на эти вещи.
Это открытый урок в рамках профессионального конкурса «Учитель года – 2024». В жюри такие же педагоги, некоторые из них и сами участвовали в этом конкурсе. Валерий Думлер – учитель физкультуры и ОБЖ в одной из школ Владивостока. Говорит, учителя готовы, но оценивать насколько – пока рано.
Валерий Думлер, учитель физкультуры и ОБЖ школы № 82 (Владивосток):
– Люди очень сильно волнуются. Дети – красавцы, помогают. Эта школа вообще с английским уклоном, и чувствуется очень хорошая подготовка, как в смысле дисциплины, формы, и дети иногда на уроке вытягивают и помогают учителям справляться с какими-то вопросами.
Отклик от детей, методическая грамотность и корректность понимания своего предмета – критерии, по которым и оценивает жюри. Также обращают внимание на педагогические традиции и использование инноваций.
Иван Шабля, учитель химии школы № 14 (Уссурийск):
– Поэтому педагоги сегодня показывают нам вот эту золотую грань соблюдения и традиций, без этого никуда. Потому что если не будет традиций в уроке, во внеурочном занятии, инновации будут просто висеть в воздухе, не опираясь ни на какие корни.
Этот конкурс состоит из нескольких этапов. Разговор с детьми и открытый урок уже позади. Впереди мастер-классы. 23 апреля состоится подведение итогов и награждение. Победитель профессионального конкурса «Учитель года – 2024» отправится на всероссийский этап представлять Приморский край.
Валерия Николаева, Александр Малыгин
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







