Пассажиры автобуса № 68 во Владивостоке жалуются на нестабильность его работы
Каждое утро пассажиров автобуса № 68 во Владивостоке начинается с долгого ожидания. Около получаса и больше люди не могут дождаться свой общественный транспорт.
- Вы же видите мы стоим на проезжей части. У 68-го нет конечной остановки, мы стоим также на дороге, так и здесь, люди ежедневно подвергаются опасности в том, что на нас наезжают, нас матерят проезжающие мимо, потому что мы мешаем.
- Иногда не останавливаются на остановке, где положено остановиться, они проезжают мимо.
Ежедневно на маршрут выходит только один или два автобуса, изредка появляется третий. По контракту на этом маршруте автобусов должно быть пять. К тому же уехать на другом транспорте не получится, ведь в этом направлении ходит только 68-ой.
- Мы стоим от часа и более на остановке и никакой уверенности, что ты уедешь.
Пассажиры не раз жаловались в администрацию Владивостока. В мэрии говорят, что количество автобусов увеличат в следующем году, но только при достаточном финансировании.
Администрация Владивостока:
- 68-й маршрут обслуживает автотранспортное предприятие «Каслар», в данный момент они испытывают нехватку водителей. В связи с этим наблюдается нарушение графика движения и недовыпуск автобусов на маршрут, что влечет за собой применение штрафных санкций со стороны администрации Владивостока. Для обеспечения планового выпуска автотранспортное предприятие ведёт активную работу по поиску водителей. К сожалению, на процесс трудоустройства повлиять не представляется возможным.
Однако сложности у горожан не только с 68 -м маршрутом. Люди жалуются на 11-ый автобус и не только.
- Также не ходит 7-й автобус, который принадлежит тому же ООО «Каслар», который не выполняет своих обязанностей, также невозможно уехать утром и на 54-ом. Вы бы посмотрели, что творится утром на остановках и бедные студенты штурмуют буквально автобусы и не могут уехать. Единственное, что мы видим, постоянно ходит 23-й и у него есть и расписание, и остановочные пункты, и конечные.
- Действительно, надо навести порядок движения автотранспорта в городе. Это очень важный вопрос потому что теряется время и здоровье, скоро будет холодно.
В правительстве региона говорят, что ежегодно выделяют порядка 600 миллионов на компенсацию затрат, связанных с общественным транспортом в крае. За три года краевые власти приобрели 247 автобусов, часть также для муниципалитетов.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
- Можно, конечно, и было все выделить городу, но найти водителей очень сложно, поэтому город принял решение поэтапного вхождения в городскую транспортную сеть, исходя из возможностей, исходя из подбора водителей и сегодня водитель в городе получает 140-150 тысяч, мне так доложил непосредственно мэр города.
В следующем году в правительстве края обещают выделить 40 автобусов для Владивостока. В этом году город получил 18 транспортных средств. Возможно, новые автобусы решат проблему и с 68-м и другими проблемными маршрутами.
Аделя Кульматова, Андрей Ляпунов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *