По федеральному проекту «Генеральная уборка» в 2024 году в Приморье поднимут 27 затонувших судов
По федеральному проекту «Генеральная уборка» до конца 2024 года только в Приморском крае из морских акваторий поднимут 27 затонувших судов. В 2023 году по плану это восемь объектов.
В проекте «Генеральная уборка» участвуют Камчатка, Чукотка, Якутия, Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский края. Господдержка позволит регионам возместить часть затрат по расчистке акваторий. Для получения субсидий регионы должны направить заявку в Росморречфлот.
«Работы выполняются в два этапа. Сначала обследуют два судна, которые поднимут в первую очередь. Сами мероприятия начнутся после экспертных заключений, разработки проекта. Ориентировочно это будет осенью», – пояснила Елена Пархоменко, заместитель Председателя Правительства Приморского края.
Прежде всего, подъему подлежат объекты, не имеющие собственников.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







