Подпорную стену на Покровском парке во Владивостоке украсит мозаичный мурал
Синяя с переливами волна прокатилась от Покровского парка вниз по улице. В общем потоке смешались морские раковины, кнехты, канаты, якоря и, конечно, мозаичные кошки. Или, как их еще называют сами художники, морские кисы. Первый тигр своё место на подпорной стене захватил еще в прошлом году.
Евгений Нован, художник Владивостока:
— Хочется, отвечая на этот вопрос, сказать спасибо всем людям, которые говорили слова поддержки, и самый распространённый комментарий был о том, что тигру одиноко. Теперь у него появилась компания, и он больше не один.
Над муралом работают больше месяца, остались финальные штрихи, и новый арт-объект официально загорится на туристической карте дальневосточной столицы.
Евгений Малабар, организатор творческого процесса:
— Мы не будем кичиться, что она большая, что устали. Потому что она в удовольствие. А то, что нравится, оно получается! И идёт по какой-то своей волне.
Большая работа требовала особого подхода. И больше всего времени у команды ушло на работу с самой подпорной стенкой, её необходимо было тщательно подготовить. Ребята организовали своеобразное мануфактурное производство – кто-то занимается заливкой фигур цветом, есть те, в чьих руках оживает мозаика, а под пальцами других рождаются детали.
Ксения Ларионова, художник-муралист:
— На самом деле очень опасный момент, потому что можно слишком увлечься и делать это всё больше времени, и тогда коллеги говорят: «Ничего тебе больше не надо». И тогда я ухожу. Потому что картину и мурал можно писать бесконечно.
Мозаике уделяют особое внимание, коты не только должны стать обворожительными и блестящими, но и радовать жителей города как можно дольше.
Дмитрий Сапрунов, художник Владивостока:
— Это же детище наше, конкретного кусочка нет, но вот вся стенка в душу запала.
Обращают внимание на мурал не только прохожие, но и автомобилисты.
Любопытный синий тигр, скромный маньчжурский лесной кот, летящая через канаты рысь и потягивающийся леопард. Всего их будет 5. Последнего кота ребята засекретили, с ним и с усатой командой знакомиться гостям и жителям города нужно лично, уверены художники.
Лада Меще, Олег Буймиструк, Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







