Право на своё мнение: ответы ищут в программе ОТВ «Давай договоримся»
Можно ли договориться, когда каждый уверен в своей правоте? Ответ ищут в программе «Давай договоримся». 25 минут прямого эфира. Два человека. Два противоположных взгляда. И медиатор, который помогает оппонетам услышать друг друга. В России с 2010 года действует Федеральный закон о процедуре медиации, который позволяет разрешать многие споры без суда – с помощью независимого посредника.
Дмитрий Шибаев, врач-психотерапевт:
– И когда вы его высказываете, а другой человек слышит ваше мнение, вам проще договориться. Проще найти общие точки опоры.
По словам психотерапевта, главное условие любого диалога – взаимное уважение. А телевидение делает этот опыт доступным миллионам зрителей.
Дмитрий Шибаев, врач-психотерапевт:
– Когда такие программы идут на большом экране, когда есть большой обзор, когда люди могут посмотреть и высказать своё мнение – это великолепно.
В этой студии не определяют победителя. Здесь пытаются понять мотивы друг друга. Даже если спор продолжается.
Юлия Беликова, гость программы «Давай договоримся», меценат:
– Сегодня мы поселили в него зерно. Однажды в меня тоже поселили зерно. Это вызвало вообще тогда сопротивление. Два года оно прорастало. И в какой-то момент позвало меня.
Её оппонент Павел позиции не изменил. Но признал, что такие разговоры нужны каждому.
Павел Мокрушин, гость программы «Давай договоримся»:
– Я на самом деле обожаю сессии медиации, вот где люди могут поспорить. Потому что это, во-первых, хорошая тренировка переговорщика, а все мы, предприниматели, переговорщики. Во-вторых, для меня это, на самом деле, способ развлечься и расслабиться.
Иногда медиация помогает разрешить не только идейные споры. Но и конфликты, которые длятся годами.
Юлана Кармозова, гость программы «Давай договоримся»:
– Мне сегодня удалось посмотреть со стороны. Не изнутри, когда эмоция накрывает, а увидеть и услышать Олю со стороны. И для меня вот что-то внутри щелкнуло. Что, на самом деле, о чем мы спорим? Как Елена правильно сказала, мы спорим об одном и том же, просто с разных сторон.
Подобная практика востребована во всём мире. В Китае медиаторы работают в социальных центрах. Они помогают семьям, соседям и бизнесменам находить решения в спорных ситуациях.
– А это социально-культурный центр. Он помогает заниматься делом и обеспечивает пособиями и документами 10 тысяч жителей этого района города, 92% которых – уйгуры, хойдзу и казахи.
– Примеры споров, которые вы помогаете решать здесь?
– Мы помогаем решать конфликты, если, например, кто-то оставил мусор на общей площадке, и другие споры между соседями. Или если у супругов проблемы. Также мы помогаем организовать радостные моменты: устроить праздник, например, поступление в университет или свадьбу.
Один из мировых лидеров в этой сфере – Сингапур. Там уже много лет помогают жителям урегулировать конфликты без судебных разбирательств. Активно развивается медиация и в Казахстане, где этот механизм также закреплён законодательно.
Елена Вохмина, медиатор, ведущая программы «Давай договоримся»:
– Я всегда рекомендую, что не надо спорить. Надо сказать, что я тебя услышала, я услышала, что важно для тебя сегодня. Я хочу тебе рассказать, что важно для меня и почему. Если у вас есть разногласия, спорные конфликты. Пишите нам, приходите, и мы вам поможем найти решение, которое будет важно.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








