Праздник арбуза состоялся в Спасске-Дальнем

Сочные, полосатые, с желтым бочком. Настоящий праздник арбуза развернулся на одной из площадей Спасска- Дальнего. Пока одни позируют на красочной фотозоне, другие – в поисках самого сладкого арбуза.

Не скучают и фермеры. Каждый пытается привлечь покупателя аппетитным разрезом собственного арбуза. Урожай в этом году хороший, признаются, даже несмотря на сюрпризы погоды и капризы самой ягоды.

Константин Патрушев, врио главы Спасского муниципального района:

- Самые сладкие, самые вкусные арбузы  это арбузы Спасского района. Кто бы что ни говорил. Это многолетняя, 10-летняя практика людей, поэтому это наш бренд, пускай не зарегистрированный, но народный бренд «Спасские арбузы».

Не только сладкие, но и экологически чистые. Эксперты прямо на ярмарке проверили арбузы на содержание нитратов.

Олеся Тимошенко, начальник отдела сельского хозяйства Спасского района:

- Результаты неплохие. Превышения нормы нет. Поэтому все арбузы у нас хорошенькие.

Гуля Алхасова, корреспондент:

- Аппараты по измерению нитратов  это хорошо. Но ведь ничто не обманет наши вкусовые рецепторы. Один укус  и все становится понятно.

Главные герои праздника – арбузный король и его спутница арбузная королева. Уж они-то точно знают, арбуз какого пола слаще – мужского или женского.

Мясистые, натуральные и сладкие. Неудивительно, что спасские арбузы популярны не только в нашем крае. Полосатый урожай из Приморья полюбили жители Сахалина, Камчатки и других регионов Дальнего Востока.

Гуля Алхасова, Евгений Лихачев, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *