Региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» в самом разгаре
– От лица и по поручению главы города Владивостока я рад приветствовать вас на этих прекрасных, спортивных, профессиональных соревнованиях, на которых вы сегодня показываете результаты своей подготовленности.
Чемпионаты подобного формата по профессиональному мастерству давно знакомы участникам и организаторам. Сегодня ребята еще раз получили возможность показать свои навыки и доказать возможным работодателям, что юность, сила и знания способны свернуть горы.
Александр Ковалёв, начальник Владивостокского пожарно-спасательного гарнизона: «Мой интерес здесь прямой, потому что эти парни и девушки могут поступить на службу в МЧС России. Мы выступаем непосредственно работодателями для этих детей».
Компетенция, в которой сегодня соревнуются юниоры и конкурсанты, гордо носит название «Спасательные работы». Полоса препятствий, тушение пожара, попадание в цель и работа с рукавами на скорость. Юниоры отрабатывают спасение пострадавшего на навеске. Гористая местность требует определённых умений и навыков от будущих спасателей.
Екатерина Красуля, эксперт соревнований: «Ребята учатся спасать людей, учатся оказывать первую медицинскую помощь, как действовать при пожарах, при ДТП, как спасти человека из завала, ситуации в жизни бывают разные, и наши дети, даже маленькие, готовы спасти чью-то жизнь и, может быть, свою».
Цель чемпионата – выявить самых одарённых ребят среди учеников колледжей и школ. По итогам результатов сборная региональная команда отправится защищать честь Приморского края на следующем этапе соревнований.
Лада Меще, Сергей Тулатиев
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








