Регистрация домашних животных прошла в одном из ТСЖ Арсеньева
Чипирование прямо во дворе. Регистрация домашних животных прошла в одном из ТСЖ Арсеньева. После выхода постановления правительства Приморского края о том, что эта процедура станет обязательной, жители сами предложили поставить на учёт своих любимцев.
Татьяна Турикова управляющий ТСЖ «Уют 5»:
— Самое главное, что это удобно жителям. Здесь наших два дома. И ещё рядышком «Мир 5», Островского, 4 – это «Гармония». И 116 собачек будет зарегистрировано. Это очень здорово.
Татьяна Торбина в числе первых подала документы на Лилу для регистрации. Она работает посменно и не всегда может вырваться даже в выходной. Ей рассказали о возможности коллективного чипирования практически не выходя из дома. Хозяйка, не раздумывая, подала документы на питомца.
Чипирование – процедура практически безболезненная. Небольшой имплант вживляется между лопаток. Благодаря сканеру его легко найти. Чип содержит всю информацию о владельце и о самом животном.
Мария Закирова, ветеринарный врач:
– Мало просто ввести чип. Надо регистрировать животных обязательно в двух базах. И тогда животное будет полностью зарегистрировано.
Это федеральная система «Хорриот» и «Все звери». Те, кто чипировал животных ранее, должны приехать в государственную ветклинику с собакой и документами, чтобы зарегистрировать питомца в этих системах.
А вот Буч свой чип получал на дому. Внушительных размеров питомца тяжело вывезти в ветклинику. Поэтому хозяева пригласили специалистов домой. Тут и процедура прямо в вольере, и весь пакет зарегистрированных документов на руки.
С этого года в Приморском крае введена обязательная регистрация домашних собак. Чипировать можно начинать щенков с трех месяцев. Правительством введен льготный срок регистрации животных в федеральной системе до января следующего года. В дальнейшем за отсутствие регистрации предусмотрен штраф владельцам 5000 рублей.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







