Серебряные волонтёры Пограничного приехали в военный госпиталь Сергеевки

Здесь проходят реабилитацию бойцы с ранениями после СВО. Но именно в этих стенах ставили на ноги тяжёлых больных в годы Великой Отечественной войны. Сюда привозили на реабилитацию даже с запада. А во время боёв с японскими оккупантами в 1945-м он стал главным эвакогоспиталем.

Валентина Шарова, советник главы администрации Пограничного МО:

- Здесь рядом шоссейные дороги, по которым можно привезти из Китая. И здесь проходит ветка ж/д, которая соединяет КВЖД и Уссурийск. Где проходит Транссиб.

Здесь оставались советские солдаты с ранениями в голову. Остальных стабилизировали и отправляли в другие 27 подшефных госпиталей. О подвигах врачей, которые ставили на ноги тяжелобольных ребят, свидетельствуют сохранившиеся архивные наградные листы. Так, в госпитале соседнего села Барано-Оренбургского был награждён носильщик, который за сутки вынес 371 раненого. По итогам войны с Японией 33 медика этих двух пограничных госпиталей получили ордена и медали. И все работники награждены медалью «За Победу». Как и в те тяжёлые годы, тыл помогает врачам. Серебряные волонтёры Пограничного привезли помощь для ребят. И регулярно отправляют на фронт посылки.

Раиса Глапшун, председатель Совета ветеранов войны Пограничного МО:

- Среди них есть люди, у которых воюют родственники, внуки. Все они серебряные волонтёры. Плетут сети. Вчера 625 сетей сплели. Хорошие 6 х 4, 8 х 4 они плетут.

В канун Победы во Второй мировой войне серебряные волонтёры посетили и кладбище в Сергеевке. Здесь последнее пристанище нашли воины, которые скончались в госпитале. Часть фамилий удалось восстановить и поставить мемориальную плиту, где навсегда увековечили 42 советских солдат. Теперь на этой Аллее памяти своё последнее пристанище обрели и современные защитники – жители Сергеевки, кто отдал жизнь на полях сражений специальной военной операции.

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *