Сезон сбора кабачков в Арсеньевском округе завершается, начинают созревать баклажаны

Ленты соцсетей завалены мемами про кабачок, а значит, настал пик сезона овощей. И пока одни пытаются раздать урожай соседям, фуд-блогеры потирают руки. Для них кабачок – идеальный продукт для кулинарных экспериментов. У блогера из Арсеньева Натальи Просвирниной на даче небольшая грядка. Урожая вполне хватает и на заготовки, и на горячие блюда.

Наталья Просвирнина, кулинарный блогер:

– Самый урожайный был сорт «Ананасовый». Я его весь уже убрала. Из них красивая кабачковая икра, жареными они вкусно тоже получаются. И вот такие зеленые кабачки выращиваю, честно, не помню, как сорт называется.

Оладьи, драники, блины, котлеты, икра и даже суп-пюре. Вариантов блюд с кабачками – сотни. Любимый рецепт Натальи — жареные кабачки в кляре с панировочными сухарями и соусом с малосольными огурцами.

Наталья Просвирнина, кулинарный блогер:

— Берем пару яиц. Их нужно хорошо перемешать. Берем оранжевые сухари. Красиво смотрятся. Обмакиваем их и обжариваем на растительном масле без запаха с двух сторон.

На городском рынке кабачки на видном месте. И цена приятная — 80 рублей за килограмм! В центральном Приморье несмотря на сложную погоду жители собрали хороший урожай. Покупатели разбирают сезонные овощи быстро.

Наталья Грань, местный житель:

— Сортов кабачков много. Сейчас идет цукини, молоденький. Он без семян. Очень вкусный. Много можно приготовить из него блюд. Я купила вот такие, буду мариновать.

Диетологи, кстати, кабачковый бум только приветствуют — это лёгкий, полезный и низкокалорийный овощ, который улучшает пищеварение, поддерживает работу сердца и помогает контролировать вес.

Людмила Воронюк, врач-кардиолог:

— Содержит микроэлементы – калий, магний и другие. Они очень нужны организму, в том числе с точки зрения нервной и сердечно-сосудистой системы. 

Сезон сбора кабачков завершается, но зато начинают созревать баклажаны. Для местных аграриев, дачников и домохозяек это горячая пора. Нужно успеть собрать и переработать урожай без потерь.

Вадим Перевалов, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *