Собственная языковая студия появилась у жительницы Артёма по соцконтракту
Александра Романцова начинала свой путь как репетитор английского, а сегодня – владелица собственной языковой студии. Её история доказывает: даже с ограниченными финансовыми ресурсами можно создать нечто большее. Социальный контракт стал для этого трамплином. На средства здесь сделали ремонт и оборудовали класс, где теперь учатся десятки детей.
Александра Романцова, руководитель языковой студии:
– Это было страшно, это было волнительно, но совершенно не тяжело. Очень интересным был сам процесс защиты бизнес-плана. Была такая поддерживающая, классная атмосфера. Меня с удовольствием слушали и услышали, что я действительно горю тем, что делаю. И подписали мне социальный контракт.
Один из преподавателей студии – Алёна Кепкова. Несмотря на молодость, у неё уже четыре кембриджских сертификата. В профессию она пришла случайно, помогая друзьям с подготовкой к экзаменам, и поняла – это её призвание.
Алёна Кепкова, преподаватель английского языка:
– В первую очередь, это развитие, потому что ребёнок быстрее развивается и адаптируется к этому миру. Развивается мозг, работает намного лучше и активнее. Да и в целом, в будущем открывает море возможностей, потому что английский – это международный язык.
12-летняя Каролина занимается здесь уже три года. Раньше она знала только базовые фразы, а теперь – одна из лучших в школе и даже переводит песни.
Каролина Путина, ученица:
– Я занималась английским, когда была в садике, в 2022 году пришла в эту студию, начала здесь заниматься и до сих пор здесь. В школе я хорошо говорю на английском, а когда просят перевести, я самая первая перевожу.
В следующем году владелица планирует подать документы на статус социального предпринимателя. Но главное в этой истории не только бизнес. Александра помогает тем, кто особенно нуждается в поддержке. Дети участников СВО учатся здесь бесплатно.
Елизавета Курочкина, Андрей Ляпунов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *