Специализированный реабилитационный центр помощи диким животным откроется в Приморье
Это будет второе учреждение такого типа. Сейчас на территории края работает единственный подобный центр в Алексеевке. Но местные айболиты не могут помочь всем. Не хватает ресурса и помещений.
Филипп Шутов, заместитель министра лесного хозяйства Приморья:
– За десятилетия работы через этот центр прошли сотни различных животных. Это не только тигры, но и леопарды, медведи, дальневосточные лесные коты, журавли. Данный центр осуществляет свою деятельность без привлечения государственных средств. Только за счет спонсоров и пожертвований.
Территорию для реабилитационного центра выбрали в самом живописном месте Уссурийского округа – недалеко от села Каймановки. Этот район называют «лёгкими» округа. Два главных здания – административное и ветеринарный блок – уже возведены.
Конфликтные животные или пострадавшие от рук человека смогут получить ветеринарную помощь, восстановиться в специализированном учреждение. По опыту подобного центра в Алексеевке животных возвращают в дикую природу или направляют для проживания в неволе. Всё зависит от заключения экспертов. Новый реабилитационный центр возводят по поручению президента Владимира Путина. Планируют, что работать центр начнёт уже в конце года.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








