Спецрепортаж. Долгая дорога в магазин 26.06.2024

Живописную Славянку приморцы облюбовали давно. В поселок приезжают отдохнуть от городской суеты и насладиться колоритными видами. Как и в любой туристической зоне, большим спросом здесь пользуются общепиты и гастрономы. Как раз продуктовый магазин и собиралась открыть семья Загибаловых в центре Славянки. В феврале 2018 года администрация округа выдала разрешение на строительство объекта. В сентябре 2023-го помещение было полностью готово. Оставалось одно  получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Галина Загибалова, жительница Славянки:

В сентябре 2023 года мы закончили строительство, в этом же месяце мы подали заявление о вводе в эксплуатацию объекта. В итоге мы получили отказ только в мае. Хотя по регламенту нам должны были дать ответ в течение пяти рабочих дней. Но там ссылались на то, что очень занят специалист.

Специалист, о котором идет речь,  руководитель управления архитектуры и градостроительства Хасанского муниципального округа Татьяна Викторовна Яровая. 8 месяцев ждали Загибаловы ответа на свое заявление. Всё это время помещение простаивало. Вопросы вызвали не только сроки ожидания документа, но и содержимое отказа.

Чтобы разобраться в причинах, съемочная группа Общественного телевидения Приморья отправилась в управление архитектуры и градостроительства к архитектору округа, к Татьяне Викторовне Яровой, как раз в её приемный день.

Глава округа Иван Степанов оказался более гостеприимным.

Некоторые пункты отказа действительно обоснованы. К примеру, Загибаловы предоставили технический план незавершенного строительства. Но опять же, если бы не 8 месяцев ожидания, имеющиеся вопросы можно было бы решить вовремя.

Планов у Загибаловых и своих было достаточно. Предприниматели собирались поставить вазоны с цветами, благоустроить прилегающую территорию.

К слову, неподалеку от помещения Загибаловых расположен еще один магазин. Красотой место, возможно, и не блещет, но зато функционирует.

Оказалось, история Загибаловых – не единичный случай долгого рассмотрения документов управлением архитектуры и градостроительства Хасанского муниципального округа. 23 ноября 2023 года предприниматель Александр Перевалов подал заявление в администрацию о вводе в эксплуатацию кафе в поселке Зарубино. Прошло почти 7 месяцев, а воз и ныне там.

В случае неразрешения ситуации Загибаловы намерены обращаться в суд. А пока в этой истории разбирается прокуратура. Мы следим за ситуацией.

Гуля Алхасова, Екатерина Таланова, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *