Спецрепортаж. Такая профессия!
В зону проведения СВО приморские врачи ездят регулярно. С ноября прошлого года. Всего в списке тех, кто дал «добро» на командировки – 22 человека. Это медики из медцентра ДВФУ, 6-й поликлиники Владивостока, Перинатального центра и Спасской городской больницы. Работают в медучреждениях уже освобождённых российских республик – Луганской и Донецкой. Там лечат гражданское население и спасают раненых, которых привозят прямо с линии фронта.
— С начала первой поездки пришло осознание, что там необходимы, наша помощь там нужна, наши руки, головы и то, что позволяют руки привезти, мы привозили с собой материальную помощь – жизненно необходима тем, кто там.
— Были прилёты, привозили гражданских, большие кровопотери. Один парень был. До 4 часов боролись. Мы в него капаем, а из него льётся на пол. Думали, потеряем, но к 4 утра удалось стабилизировать. Утром пришёл в себя. Первые слова – спасибо, вы всю ночь были со мной. Это дорого, что можно было услышать.
— Помощь мы оказали огромную. Я, например, своей лабораторией увеличила сектор услуг. Врачи приходят и спрашивают, вы делаете мазок на туберкулез. Говорят, нет. Так мы стали делать. Почему? Некогда. Мы ввели этот анализ.
С приморскими медиками мы общаемся не в первый раз. И каждого всегда спрашиваем, как приняли решение поехать туда, где вражеская ракета еще может разорваться рядом и задеть осколком? Этот факт наши врачи подтверждают, но, говорят, такая у них служба – обязаны спасать жизнь человека, несмотря ни на какие угрозы.
— Мечтал побывать в горячей точке. Занимался лечением экстренных ситуаций военных, солдат. Тут оказалась такая возможность. Без каких-либо колебаний на следующий день собрал вещи, поехал, не было колебаний.
— Я понимала, что не только разговаривать, но и принять участие хотелось… передать свой опыт, побыть рядом с людьми, узнать, понять, и мне представилась такая возможность, чему я рада.
— Поездка уже третья. И не последняя. Полностью осознанная. Отличается от других. Работали как с детским населением, так и со взрослым, лечили гражданских и военных. Спасали всех.
Теперь про тех, к кому приехали. Это важно. Приморские медики все как один говорили, что никакой вражды не чувствовали. Настороженность, да. И то сначала, которая быстро сменялась пониманием и благодарностью за спасение жизни.
— Мы рядом были все, команда была. Вместе с пациентами мы выгружали гумпомощь, мы общались, чувствуется их искренняя благодарность, доверие, и для медика это имеет огромный смысл своего статуса и значимости, когда люди признательны за ваш труд.
— Я хочу сказать, что люди понимающие. Мне приходилось общаться с разными людьми. Если я не понимала, что они говорят, я так и говорила, что я врач, приехала к вам работать, в командировку, говорите на русском. И они говорили. Без проблем.
Помогать своим и не бросать их надо – об этом говорят наши медики. Здесь особенно подчёркивают, что медицина Донбасса нуждается в перезагрузке – много чего нет, это касается оборудования, медикаментов и расходных материалов. А еще профессионализм и опыт – всё это наши привозили с собой в избытке.
— Я, когда туда приехала, такое чувство было, что меня откинуло на 20 лет назад. Как мы, они в таких условиях не работают… как будто мы из будущего приехали. Наверное, до них всё это дойдет, но пока не дошло, помощь им очень нужна.
— На сегодняшний день там не хватает специалистов, как со средним, так и с высшим образованием. Я приехала — было 2 коллеги, 2 лаборанта, врачей не было. Со мной приехал еще доктор из другой лаборатории, вчетвером мы расширили сектор лаборатории и расширили возможности лаборатории.
Несмотря на множество проблем, приморские медики наравне с местными специалистами дежурили сутками, без выходных — спасали жизни людей. Почти для всех эти командировки уже не просто период в жизни — такое уже не забыть.
— Я ездила в первый раз в зону СВО. Что сподвигло? Любовь к Родине, то, что наши ребята гибнут, и наша профессия – это помогать и спасать жизни других людей.
— Я врач клиническо-лабораторной диагностики. Имела честь служить в многопрофильном полевом госпитале с коллегой из Анапы. Из того, что запомнилось, это возможность работать с великолепными специалистами, неординарными людьми, готовыми на самопожертвование, терпеть неудобства, готовых к самоотдаче, а это главное. Меня поразило, сколько у нас людей, готовых посвятить себя бойцам, принимающим участие в СВО.
Осознанный выбор, самоотверженность, верность врачебному долгу – это всё то, что не отметить невозможно. На этих кадрах приморских медиков как раз награждают. Награды и грамоты – всего лишь форма. Главное, каждый из стоящих на сцене понимает неоспоримую важность того, что сами приняли решение не остаться в стороне, а поехали спасать жизни людей.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








