Страстная неделя началась в Приморье: что можно делать, а что нельзя

Страстная седмица или Страстная неделя началась в Приморском крае. Это неделя перед Пасхой. В православии она считается самой важной, сообщает ОТВ.

Как и Пасха, Страстная неделя каждый год выпадает на разные даты. В 2026 году Страстная седмица продлится с 6 по 11 апреля включительно.

Со Страстной неделей связано немало традиций, запретов и примет. Итак, что же можно делать в Страстную неделю, а что нельзя – по дням недели:

Великий понедельник, 6 апреля. В этот день начинается строгий пост — только сухоядение, когда можно есть пищу только растительного происхождения, которая не поддавалась термической обработке. Это невареная пища, свежие, сушёные или мочёные овощи и фрукты. Также верующие наводят порядок в доме и идут на вечернее богослужение с чтением Евангелия. В понедельник верующие могут исповедоваться.

Великий вторник, 7 апреля. Строгий пост продолжается. В этот день нужно завершить уборку, стирку и закупку продуктов на ближайшее время, а вечером православные отправляются на службу с чтением притч.

Великая среда, 8 апреля. Верующие могут исповедоваться и слушают богослужение с молитвой преподобного Ефрема Сирина. Размышляют о верности и предательстве, покаянии.

Великий (Чистый) четверг, 9 апреля. В ночь со среды на четверг принята утреня с чтением 12 Евангелий. До восхода солнца верующие обязательно купаются. Затем окончательно разбираются с уборкой в доме. Во второй половине дня идут на вечерню с чтением о Тайной вечере. После службы пекут куличи, пасхи и красят яйца. В четверг посвящают свободное время осмыслению жертвы Иисуса за человечество.

Великая (Страстная) пятница, 10 апреля. В этот день принят самый строгий пост — верующие до вечера ничего не едят. В этот день запрещено веселиться, работать, убирать и громко разговаривать. Днем верующие идут в храм, где выносят плащаницу — изображение умершего Христа. Вечером идут на Крестный ход с плащаницей. 

Великая суббота, 11 апреля. Утром и днем в церквях начинают святить пасхальную еду. Верующие, если освятили куличи и остальное, занимаются подготовкой всего к праздничному столу. На протяжении дня вспоминают усопших и ждут Светлое воскресенье. А вечером идут на Пасхальную службу, которая длится до самого утра.

Кроме того, в Страстную седмицу есть определенные запреты, но они носят преимущественно рекомендательный характер. Нельзя: организовывать громкие праздники; заниматься спортом ради удовольствия; начинать новые дела; ссориться, провоцировать конфликты, злиться; посещать увеселительные мероприятия, чтобы развеяться и развлечься; пить спиртное; злословить и материться.

Существуют и приметы, связанные со Страстной неделей. Если в Великий понедельник солнечно, то урожай будет ранний и богатый. Если в Великий вторник дождливо, то это к урожаю грибов в середине лета; в Великую среду идет дождь — зерно не уродится, но малины будет много; какая погода будет в Великий четверг, такое будет и лето. Погода в Великую пятницу говорит об урожае и весне: солнечно — зерна будет много; пасмурно — к буйному росту сорняков; тепло — холодов можно не опасаться; дождь идет — к сырой весне с частыми ливнями. В Страстную субботу также по погоде определяли, каким будет лето. Осадки — к дождливому лету. Если похолодало, то жары не будет. А если ясно, то и лето будет теплым и солнечным.

Праздник Светлой Пасхи, 12 апреля, жителей и гостей Владивостока приглашают на центральную площадь города. В этот день здесь выступят фольклорные коллективы, будут работать локальные площадки, пройдет освящение и раздача пасхальных яиц.

В 14:00 начнется торжественное церковное шествие от Покровского кафедрального собора Покрова пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского собора. В 14:30 состоится выступление митрополита Владивостокского и Приморского Павла, освящение яиц, угощение и христосование.

В 15:00 стартует концертная программа с участием творческих коллективов Владивостока.

В связи с праздником временно ограничат движение и парковку транспортных средств с 14:00 до 16:00:

- по ул. Светланской от пересечения улицы Алеутской с улицей Светланской до пересечения улицы Светланской с улицей Уборевича;

- по Океанскому проспекту от пересечения улицы Светланской с Океанским проспектом до пересечения улицы Октябрьской с переулком Павленко;

Объезд будет возможен по улицам Алеутской, Светланской, Семеновской, Суханова, Лазо, Корабельной Набережной, Уборевича.


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *