Студенты Владивостокского базового медколледжа совмещают учёбу и работу
Медицинский регистратор Арина Мальцева, пока нет пациентов, успевает готовиться к занятиям в медколледже, куда она поступила в прошлом году. Утром — работа в городской поликлинике, после обеда — учеба. И так каждый день. И такой график девушку полностью устраивает.
Арина Мальцева, студент медицинского колледжа:
— Вообще врачом давно хотела. Дети были, семья, некогда было учиться и уезжать куда-то из города. А сейчас дети выросли, и в Арсеньеве открылся филиал Владивостокского медицинского колледжа. Мне специальность фельдшер нравится больше, чем медсестра. Это обширнее, это практически врач.
Студентов, совмещающих учебу с работой, во Владивостокском базовом медколледже 60 процентов. Учреждение открылось в прошлом учебном году, а желающих поступить сюда немало. Почти 3 человека на место. Всего здесь получают образование 200 студентов.
Ирина Кузнецова, заведующая филиалом Владивостокского базового медколледжа:
— В этом году было 30 бюджетных мест на «Лечебном фельдшерском отделении», 30 бюджетных мест на базе 9 классов «Сестринского дела» и 20 бюджетных мест на базе 11 классов.
Занятия в колледже ведут местные практикующие медработники. Для них это тоже своего рода учёба. Ведь в должности преподавателей некоторые — впервые.
Елена Бабкина, старший фельдшер дошкольно-школьного отделения ГМБ (городской многопрофильной больницы):
— Чувствую отдачу от студентов. Это немаловажно и очень ценно. И какие-то нюансы, которые всплывают при разборе отдельных тем, что-то новое для себя узнаешь.
Через неделю у студентов 1 и 2 курсов начнется первая практика в поликлиниках и больницах города. А уже в следующем году в этом медколледже пройдет первый выпуск медицинских сестер на базе 9 и 11 классов. Это почти 80 человек. У большинства целевые договоры, а значит, эти студенты будут гарантированно трудоустроены.
Напомним, что создание филиала медицинского учебного заведения в Арсеньеве организовано по личному поручению губернатора края Олега Кожемяко.
Вадим Перевалов, Панорама, Арсеньевский ГО
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







