Судебный скандал разгорается вокруг крупнейшего порта Дальнего Востока

Нешуточные судебные страсти разгорелись вокруг морского порта федерального значения. Третьего февраля Ленинский суд Владивостока рассмотрит иск Генпрокуратуры, которая настаивает на обращении в доход государства активов, связанных с крупнейшим портом Камчатского края, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Интерфакс». Также иск касается «Камчатского морского пароходства».

Иск был подан Генпрокуратурой еще в декабре 2024 года к восьми юридическим и 46 физическим лицам. Основные ответчики — бывшие чиновники Камчатского края Юрий Зубарь, Александр Иванчей и Владимир Балакаев, пишет издание.

Требования Генпрокуратуры — обратить в доход государства активы группы компаний «Морской порт Петропавловска-Камчатского», группы компаний «Терминал» и отдельные объекты недвижимого имущества, полученного вышеуказанными лицами.

По данным Генпрокуратуры, Зубарь, Иванчей и Балакаев через аффилированных лиц владели и управляли морским портом Петропавловска-Камчатского и группой компаний «Терминал», приобретали на территории Камчатского и Приморского краев хозяйствующие субъекты, которыми фактически руководили. Это привело к тому, что они получали доход для себя, своих родственников и подконтрольных лиц, который не декларировали и скрывали от органов контроля. Ведомство оценило рыночную стоимость сформированных активов в 16,7 миллиарда рублей.

На имущество ответчиков уже наложен арест – в качестве обеспечительной меры выступают земельные участки, жилые и нежилые помещения в Петропавловске-Камчатском (в том числе имущество порта), селе Паратунка Камчатского края, а также жилые и нежилые здания в Сочи. Ответчикам запрещено открывать новые банковские счета и совершать регистрационные действия с недвижимостью. В обеспечительных мерах фигурирует 41 юридическое лицо, связанное с ответчиками.

Владельцем «Камчатского морского пароходства» является Александр Иванчей. Предприятие имеет две регулярные грузовые линии — между Владивостоком и Камчаткой (Петропавловск-Камчатский), Владивостоком и Сахалином (Корсаков), а также перевозит рефрижераторные контейнеры, генеральные грузы, авто- и мототехнику, развивает направление железнодорожных перевозок. Флот состоит из 8 судов. Ежегодная выручка пароходства в последние годы достигала около 5-6 миллиардов рублей.

Александру Иванчею также принадлежит 98,32% ООО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», грузооборот которого составляет порядка 1 миллион тонн в год.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *