Такого еще не было: неожиданный пункт стали указывать при продаже квартир во Владивостоке

Неожиданный пункт появился в объявлениях о продаже квартир во Владивостоке, сообщает ОТВ со ссылкой на «Дальневосточные ведомости».

Отметим, что прежде такой строки никогда не было. Теперь продавцы указывают наличие в доме бомбоубежища. И это неудивительно. Эксперты отмечают, что тема бомбоубежищ в последнее время пользуется повышенным спросом. По данным Worldstat, в октябре количество запросов в «Яндексе» по слову «бомбоубежище» выросло почти в 20 раз.

Так, трёхкомнатную квартиру в дальневосточной столице на улице Уткинской в доме 1960 года постройки продают за 15 900 000 рублей. В перечне достоинств жилья указывают подземное укрытие.

«Под всем домом находится бомбоубежище», – пишет и продавец «двушки» на Каплунова. Её цена 6 600 000 рублей.

Напомним, ранее глава министерства ГОЧС России по Приморскому краю Александр Златкин особо подчеркнул, что в Приморье не ведется никакой срочной подготовки подвалов в качестве бомбоубежищ для приема населения. Но при этом проверка городских помещений, пригодных для укрытия населения в случае военной необходимости, действительно началась. Идет сверка количества защитных сооружений, оценивается их состояние. «Долгое время не уделялось должного внимания вопросам защиты населения, но как показывают последние события, такими объектами гражданской обороны необходимо всерьез заниматься регулярно. И сейчас проводится ряд мероприятий, чтобы навести порядок в части гражданской обороны и определить потребность в укрытиях и их возможном дооборудовании до комфортных условий. Все службы жизнеобеспечения периодически должны наводить порядок на этих объектах, которые всегда должны быть в режиме готовности», – пояснил Александр Златкин. При этом доступ в подвалы жилых домов должен быть ограничен, а сами помещения должны содержаться в порядке без захламления. Это прежде всего требования противопожарной безопасности.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *