Территорию Сергеевского военного гарнизона удалось благоустроить благодаря ТОС
Детские и спортивные площадки на территории Сергеевского военного гарнизона были всегда. Но сильно устарели. Заняться обновлением общественного пространства получилось, только когда освоили механизм ТОС.
Надежда Федченко, начальник Дома офицеров Сергеевского гарнизона:
– Когда все мужчины наши ушли защищать Родину в 2022 году, командование и Олег Николаевич Кожемяко посетили наш гарнизон. Посмотрели, как живут военные семьи. И сам он предложил сплотиться и создать ТОС. Неравнодушные к своему гарнизону люди объединились. Начали пробовать с малого.
Сначала спроектировали и выиграли грант на установку детской площадки возле домов. Потом тосовцы пошли дальше: инициатива по организации спортивной зоны одержала победу на краевом конкурсе. Положительный опыт активистов Сергеевки стал примером для остальных территорий Пограничного округа.
Олег Александров, глава Пограничного:
– В этом году у нас на конкурс ТОС подали 8 заявок. Может быть, будет еще одна. В том числе и Сергеевский ТОС. Они предложили сделать пешеходную зону вдоль улицы Центральной, которая идёт от части до медицинского учреждения. Госпиталя. Чтобы наши бойцы и раненые шли комфортно.
Закрыв потребности детей и взрослых, инициативные граждане территории Сергеевского гарнизона решили организовать такое пространство, чтобы всем было где собраться и поучаствовать в мероприятиях села.
Светлана Полехина, участник ТОС:
– Дело в том, что раньше у нас все мероприятия проходили на спортивной площадке. Это не очень удобно. Решили, что надо сцену. Тем более, что здесь такой красивый сквер.
Впервые конкурс ТОС в Приморье прошёл в 2019 году. Тогда общее финансирование на все проекты участников было 3 млн рублей. Сегодня чуть меньшую сумму может получить один проект. На инициативы жителей – участников краевого конкурса грантов ТОС регион выделил 400 миллионов рублей.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








