Уссурийский округ присоединился ко всероссийской акции «Сад памяти»

Цветущий сад уже на будущий год украсит микрорайон Радужный — руку к его созданию приложили неравнодушные жители Уссурийского округа и не только. Международная акция «Сад памяти» объединила всех, кто желает увековечить имена своих героев. Из Хороля приехали родители погибших участников спецоперации.

Ирина Штепа, мама погибшего участника СВО:

 Мы приехали с мамами погибших ребят на СВО. Все мамы хотят посадить именные деревья в память о своих сыновьях.

Территории в молодом микрорайоне Радужный жители благоустраивают уже второй год. Первые 80 кедров к юбилею Победы появились прошлой весной. Все деревья укоренились. В этом году уссурийская акция «Сад памяти» вышла на новый уровень – сотни желающих, от детского сада до клуба активного долголетия, участвовали в посадках. 

Павел Пригородов, заместитель главы администрации Уссурийского округа:

 Посадить дерево – это акция, которая превратилась в настоящее патриотическое движение. Объединились все жители Уссурийска и гости, которые посещают его. В парке спорта и отдыха высаживаем саженцы, и здесь объединились разные организации, неравнодушные жители, юнармейцы, суворовцы, школы, студенты.

Организаторы учли, что у желающих может не быть опыта в посадках. И заранее подготовили триста мест для будущего сада.

Максим Таранов, заместитель министра лесного хозяйства Приморского края:

 Здесь не нужно будет соблюдать шаг посадки. Каждая лунка уже подготовлена. Всё, что нужно будет сделать для упрощения ситуации, нужно будет сделать лопатой углубление, посадим саженец. Прикопаем его, притопчем, польём.

300 саженцев маакий и абрикосов предоставлены «Приморской авиабазой» из специализированного питомника. Посадочный материал выбран с учётом приморского климата и красоты цветения. От поклонного креста словно лучи зацветут аллеи деревьев.

Анастасия Сидоренко, руководитель парка спорта и отдыха:

 Место это особенное. Здесь у нас поклонный крест. А в будущем мы планируем возвести здесь храм.

Олег Кулагин, житель микрорайона:

 Прекрасное место для отдыха. Хочется, чтобы оно расцветало и продолжало жить для наших потомков. Чтобы люди видели.

Акция охватывает все регионы страны. В прошлом году благодаря ей только в Приморском крае общими силами высадили более 60 тысяч деревьев.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *