Узбекскую семью из Владивостока наградили медалью Минобороны за участие в СВО
Эти кадры сделаны в зоне боевых действий в Луганске. Они напоминают о том времени, когда рядовая Хулкар защищала Родину в зоне СВО. У Хулкар шестеро детей. Решение пойти за ленточку она приняла, когда младшему сыну едва исполнилось 6 месяцев. Оставив малыша со старшей дочерью, она два года отработала поваром в полевой кухне. Первым на спецоперацию отправился ее муж Самариддин, а она уже за ним.
Хулкар Ойдинова, повар, участница СВО:
— Много у нас интересного было, много видели, много людям помогали с мужем вместе, когда я приехала, и сын тоже решил служит, и зять тоже служит, они тоже ушли.
В Приморье узбекская семья живет уже 17 лет. Приехали на заработки и решили остаться. Здесь родились еще четверо детей. Любимое хобби большой семьи — готовить вкусные блюда. Так муж пошел работать в кафе поваром, вслед за ним и Хулкар. А когда началась спецоперация, решили, что их профессия точно там пригодится.
Повара отвечали за питание всего батальона, выдавали сухие пайки, готовили горячие обеды.
Сегодня Хулкар дома во Владивостоке. Вся ее большая семья – это настоящее женское царство. Недавно случилось пополнение, родилась первая внучка, младшая дочь вышла замуж. Жизнь течет, пока на службе в зоне СВО остаются муж, сын и зять. Кстати, последний работает оператором беспилотных летательных аппаратов.
Динара Нормуродова, старшая дочь:
— В неделю два-три раза разговариваем, но пока хорошо, скучаем, ждем…
В зоне СВО сегодня русские, узбеки, азербайджанцы, таджики. У всех одна задача – сохранить мир и уважение между народами. Это особенно важно в Год единства народов России.
Хафиза Маликова, председатель Приморской региональной национальной культурной автономии узбеков:
— Так получилась в жизни, что мы все приехали в Россию. Мы не только на заработки приехали, мы здесь живем, это наш общий дом. Много узбеков наших близких друзей, кто здесь трудится и живет, поехали воевать, защищать границы, защищать Родину. Около 10 тысяч узбеков сейчас на фронте и на полях работают.
Хулкар вместе с мужем наградили медалью Министерства обороны за участие в специальной военной операции. Супруг звонит не очень часто, но даже в эти минуты ему так важно знать, что дома все хорошо. Дома ждут.
Елена Петрова, Андрей Овчинников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







