В Приморье введены штрафы за небезопасную езду на самокатах

Лето – самое самокатное время. Катайся не хочу. Но и нарушений в теплый сезон становится больше кратно. Образцовых водителей самокатов не так уж много. Например, пересекая пешеходный переход, необходимо спешиться и везти двухколёсный транспорт рядом с собой.

Два друга на самокатах через переход двигаются, не спешиваясь, и почти вприпрыжку. Кроме того, Кирилл еще и несовершеннолетний. По правилам, несовершеннолетний не имеет право привязывать свою или родительскую карту к приложению. Артему – 18, говорит, что катается второй раз, и развлечение ему не очень-то понравилось.

Артём Петрашенко, водитель самоката:

 Люди ходят  боишься кого-то сбить. За людей больше переживаешь.

За самые грубые нарушения вождения самокатов грозит штраф, и немалый. Его устанавливают фирмы – владельцы самокатов. Если нарушение зафиксировано, избежать штрафа не удастся – он автоматически спишется с карты.

 Артур Наумов, операционный директор компании по прокату самокатов:

 С недавних пор уже повысили штрафы от компании для наших пользователей. И штрафы повысили существенно. То есть, например, езда вдвоём на одном самокате сейчас будет штраф 5 тысяч рублей. За езду в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения штраф будет 100 тысяч.

Образцовый, правда, и взрослый самокатчик Сергей через переход идёт пешком.

Татьяна Зиборова, инспектор по пропаганде дорожного движения УМВД по Владивостоку:

Не спешивание перед проездом проезжей части по пешеходному переходу. Также не уступают пешеходам при проезде по тротуару. Самое главное правило – пешеходы на тротуарах у нас имеют приоритеты.

Растёт число пострадавших в ДТП с участием самокатов. За весь прошлый сезон по Владивостоку было всего 18 случаев, а в этом сезон только начался, а происшествий уже 14. На набережной Цесаревича на самокате сбили 7-летнюю велосипедистку. На Семеновской – 9-летнюю девочку-пешехода. На Батарейной водитель БМВ сбил 13-летнего водителя самоката. Для всех этих случаев самокат был средством развлечения.

Ирина Трофимова, Андрей Овчинников, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *