В Арсеньеве прошла компетентностная олимпиада
Денис Огарков, ученик 8 класса школы № 4:
– Наша главная идея арт-объекта в том, что глобус – это олицетворение нашего мира. Чистого и свободного. И вокруг него водят хоровод люди.
На олимпиаде по компетенциям в Арсеньеве – команда от каждой школы. В этом году у ребят архитектурное задание. И у всех абсолютно разные идеи, как сделать территорию своего учебного заведения привлекательной, необычной.
Елизавета Кукушкина, ученица 9 класса школы № 8:
– Мы построим теплицу рядом с нашей школой. Также построим Аллею славы, на которой будут портреты наших выдающихся учителей и директоров.
Максим Самойлов, ученик 9 класса школы № 6:
– Наша космическая детская площадка построена из геопластика. Этот материал легко меняет форму. Можно создать любые вещи.
Компетентностная олимпиада в Арсеньеве проводится не первый год, она единственная в своем роде в крае. В прошлом году ребятам предложили придумать новые технологии, в этом из подручных средств необходимо изготовить макеты своей школы и её территории и придумать арт-объект, который понравится не только ученикам, но и жителям микрорайона. После проект необходимо презентовать. Потом изготовить и снять видеоролик о том, как идея воплощалась в макете. У каждого члена команды своя обязанность.
Виктория Мазкова, учитель труда (технологии) школы № 5:
– Девочки рисуют проекты, делают опросы населения и учеников школы. Они готовят презентации и видеоотчёты. А ребята делают техническую работу – строгают, пилят, красят, сверлят. Всё, что положено делать мужчинам.
Оценивало работы школьников жюри, в которое вошел представитель управления архитектуры города. Баллы ставили за творчество, технику, компетентность, коммуникативность и безопасность конструкций. Первое место в олимпиаде, которую назвали «ЮниорПрофиБудущего 10+», заняла команда гимназии № 7. Фишка их проекта – зона отдыха для детей и взрослых перед школой, а на заднем дворе взлетно-посадочная площадка для транспортно-пассажирского квадрокоптера. Теперь свой макет и проекты школьники могут использовать в краевом конкурсе по программе благоустройства «Твой проект» и получить на его реализацию сумму до 3 миллионов рублей.
Вадим Перевалов, «Панорама»
Арсеньевский ГО
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







