В Арсеньеве в школе № 1 работает инженерный класс с авиационным уклоном

Ученик 9 класса арсеньевской школы № 1 Эдуард Баландин умело управляет дроном. Он, как и любой ученик инженерного класса с авиационным уклоном, отлично разбирается в летающей технике.

Эдуард Баландин, ученик 9 класса:

– Инженерная направленность помогает нам развиваться. Мы ходим на завод. Учимся работать в разных программах – «Компасе» и «Блендере», летаем на дронах.

Официально инженерное направление появилось в Арсеньеве пять лет назад благодаря выигранному школой № 1 гранту. В образовательном учреждении есть оборудование для 3D-моделирования и проектной деятельности. К слову, школьники и раньше поддерживали связь с местным авиастроительным предприятием. Ребята учились рабочим профессиям в учебном центре завода.

Марина Захарьящева, директор школы № 1:

 – Когда в России начали создавать инженерные классы авиационного направления, мы туда вошли по инерции. К этому времени сотрудничество с заводом шло напрямую. Дети наши туда ходили и получали специальности авиационного профиля. Ребята авиационно-инженерных направлений постоянно ищут выход своим идеям. Они участвуют в творческих инженерных конкурсах всероссийского уровня и даже побеждают в них.

Александра Ревина, ученица 7 авиационно-инженерного класса, победительница всероссийских конкурсов по робототехнике:

– Я считаю, нашей стране нужны инженеры. Мне в 7 классе понравилась физика, и я решила, что свяжу с этим свою жизнь.

Богдан Смелик, ученик 9 класса:

– Мы участвовали в конкурсе «Сириуса», представляли там свои проекты. Также мы ездили на учебу в лагерь «Орленок». Также участвуем во всех олимпиадах среди инженерных классов.

Недавно состоялся выпуск первого инженерного авиационного класса. Из 25 школьников 15 вместе с аттестатом о среднем образовании получили свидетельства о присвоении разрядов в рабочих профессиях, которые востребованы в самолетостроении.

Вадим Перевалов, «Панорама»

Арсеньевский ГО

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *