В Уссурийске прошла подготовка первых медовых сомелье на Дальнем Востоке
Определять на вкус и вид качество мёда научились 13 слушателей экспресс-курса. Эксперты в области органолептики и пыльцевого анализа из Кемерово начали обучение с нюансов технологии и переработки лакомства. Это позволит донести до покупателей особую ценность приморского продукта.
Андрей Любимов, эксперт в области органолептики и пыльцевого анализа:
— Выработка монофлорного мёда имеет свои особенности. Это актуально для Приморского края. У вас есть великолепная липа, она имеет как экспортный потенциал, так и активно продвигается на российский рынок.
Переваривать пришлось не только информацию. В этих баночках — палитра вкусов российского натурального лакомства. Акация, башкирская липа, подсолнечник, рапс или дягиль — приморские дегустаторы научились определять мёд с помощью одной капли.
Рамиль Еникеев, руководитель агентства по развитию пчеловодства Приморья:
— Представлено девять муниципалитетов. И те, кто будет обучаться, будут проводниками этих знаний и компетенций у себя в муниципалитетах. Второй момент, к сожалению, про наш липовый мёд, эндемический, никто не знает в РФ.
Эталонный продукт или фальсификат — вот что должны отличать медовые дегустаторы. Если анализ в лаборатории занимает несколько дней, то такие специалисты дают заключение о качестве мёда в разы быстрее. Влажность, зрелость, запах, аромат, вкус – главные показатели для медовых сомелье.
Андрей Любимов, эксперт в области органолептики и пыльцевого анализа:
— Если мёд жидкий, взял ложку, бежит, как вода. Мёд незрелый. ГОСТом прописана влажность. Мы учим дегустировать, как эту влажность можно с помощью ложечки или шпателя определить.
Быть медовым сомелье — соблюдать ряд запретов: на кофе, курение, духи и острые продукты. Иначе сенсорные рецепторы не будут работать объективно. Четыре дня всем тонкостям процесса учились приморцы. И теперь 13 дипломированных специалистов в области органолептики и пыльцевого анализа есть в Приморском крае.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







