Во Владивостоке оказывают качественную и своевременную помощь участникам СВО и их семьям

Оказание качественной и своевременной помощи участникам СВО и их семьям. Главная тема, которая обсуждалась на большой встрече заместителей руководителей отделений фонда «Защитники Отечества» со всего Дальнего Востока. Отделение в Приморье работает с 2023 года. За это время сделали многое.

Елена Бронникова, заместитель председателя правительства Приморского края:

 Такая работа требует системного подхода. И с момента открытия фонда мы создали команду социальных координаторов. Которые взяли на себя заботу о семьях погибших участников и ветеранов СВО.

Всего в регионе 40 таких координаторов. В Приморье действует 37 кабинетов медико-психологического консультирования, где решаются вопросы диагностики и лечения посттравматического стресса. Также открыты пункты проката технических средств реабилитации. Несколько санаториев в крае («Изумрудный», «Сахарный ключ», «Золотой берег», «Амурский залив») принимают ветеранов на реабилитацию. Теперь тем, кто защищал Родину на фронте, можно посетить и крупные реабилитационные центры по всей стране.

Михаил Волков, замруководителя отделения фонда «Защитники Отечества» в Приморском крае:

У них есть возможность посетить эти центры санаторно-курортного лечения, 21 день, реабилитацию длительную. Ребята, по упрощённой системе обращаясь в службы фонда социального страхования, оформляют эти все путевочки, это все бесплатно. Эти здравницы остались еще с советского периода, наработали опыт.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи изменена на федеральном уровне в интересах ветеранов СВО.

Сергей Вылегжанин, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества»:

В этой программе появился целый раздел, который касается внеочередного оказания медицинской помощи ветеранам СВО. Диспансеризации, вообще всех видов и условий. Здесь, конечно, нам предстоит большая системная работа с территориальными фондами ОМС.

В Приморье ветеранам СВО доступно и протезирование зубов, в том числе и с помощью имплантов. В 2024-м такую помощь получили 50 человек. На 2025 год на эти цели запланировано около 10 миллионов рублей.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *