Во Владивостоке почтили память погибших подводников

Митинг памяти погибших подводников состоялся во Владивостоке на территории соединения подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил ТОФ. Сквозь туман из водной глади будто подсматривают из прошлого подводные лодки, а стройные шеренги растворяются в молоке.

Виктор Лиина, командующий ТОФ, адмирал:

— Профессия подводника почётна, интересна, трудна и героична. Это настоящая мужская профессия. Подготовка к выходу в море — это очень важный и сложный процесс, который не допускает никаких мелочей, потому что экзамен принимает море. А море не прощает ошибок.

Авария на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота К-278 «Комсомолец» произошла в 1989 году. Тогда погибли 42 члена экипажа из 60. Спустя 35 лет у памятника подводной лодке «Л-19» военнослужащие и ветераны флота возложили цветы и почтили погибших подводников. Минута молчания, и тишину разрезают сигналы сирен и тифонов подводных лодок, ошвартованных у причалов в пункте базирования.

Александр Конев, председатель союза моряков-подводников ТОФ:

— И сегодня мы, отдавая дань памяти экипажу подводной лодки «Комсомолец», чтим память всех подводников, погибших в мирное время.

По всей стране в этот день люди несут цветы к памятникам и мемориалам. Завершился митинг торжественным маршем личного состава соединения подводных лодок ТОФ.

Лада Меще, Константин Рискин, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *