Во Владивостоке продолжается благоустройство набережной Спортивной гавани

Реконструкция набережной Спортивной гавани во Владивостоке должна была завершиться ещё в прошлом году, но подрядчик не уложился в срок. Однако большая часть территории уже открыта для местных и туристов. Людмила и Александр Козловы приехали посмотреть на Владивосток из Красноярска. Город настолько нравится, что впечатления им не портит даже стройка на набережной.

Людмила Козлова, турист из Красноярска:

Я люблю город Владивосток. Я влюбилась в него с первого раза. Мы объездили очень много стран. В Черногории набережная напоминает вашу. Но ваша будет гораздо красивее.

В центре общественного внимания находится ремонт танцующего фонтана. Яркую мозаику, которая радовала горожан много лет, демонтировали, и это вызвало у многих недоумение. Но маленькие плитки постоянно откалывались и требовали восстановления. В конце концов мозаичные панно пришли в негодность.

Лада Пасечник, корреспондент:

Фонтан на набережной Спортивной гавани в этом году отметит юбилей. Его открыли 40 лет назад в честь 125-летия Владивостока. Главное изменение, которое ждёт достопримечательность в рамках реконструкции, возвращение ей исторического вида. Фонтан будет светлого, почти белого цвета.

Работа ещё кипит, но изменения налицо. Новые скамейки и качели, на которых можно отдохнуть и полюбоваться видом на залив. Ландшафтное освещение, плитка, вечнозелёные деревья. Жители Владивостока уже могут оценить изменения на набережной.

Сейчас стало красивее, приятнее гулять. И как-то поуютнее стало.
 Пока трудно сравнить, потому что ещё не доделали. Но лавочек стало больше.

Будет лучше, когда до конца ремонт проведут.

Выглядит всё привлекательнее. Но много всяких недочётов, нюансов.
В целом всё облагорожено, очень красиво, в современном стиле.

Благоустройство проходит не только в популярных местах Владивостока, но и в спальных районах. На Борисенко, 102 стартовали работы по реконструкции общественного пространства. Пока подготовительные, но уже в августе это место будет не узнать. Тут появится сквер.

Анастасия Лакида, заместитель директора по строительству МКУ «Зеленый Владивосток»:

На данной территории планируется благоустроить пешеходные дорожки, установить детскую площадку, установить малые архитектурные формы, а также обустроить зону свободного назначения, где можно будет отдыхать, проводить занятия по йоге и всё, что захотят граждане.

Это место выбрали горожане с помощью онлайн-голосования. Его благоустраивают по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Рядом находятся жилые дома и Приморский колледж энергетики. Пустовать будущий сквер точно не будет.

Лада Пасечник, Александр Кононенко, Андрей Овчинников, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *