Во Владивостоке проверили готовность школ и детсадов к новому учебному году
К учебному году готовятся не только школьники и их родители, но и учебные заведения. Школа №74 встретит учеников новыми лестницами на территорию и в здание. Предыдущие марши были небезопасными для детей, поэтому прокурор Первомайского района обратился в суд с иском, чтобы лестницы отремонтировали.
Наталья Гриша, и.о. директора школы №74:
- Лестница находилась в удручающем состоянии, требовала ремонта. У нас были предписания по ремонту. Лестница выполнена на высшем уровне, идеально, поэтому первое сентября мы начнём с положительными эмоциями.
Александр Занчев, прокурор Первомайского района города Владивостока:
- В судебном порядке на уполномоченные органы возложена обязанность по проведению ремонтных работ. В настоящее время судебное решение исполнено. Безопасность маршрутов следования несовершеннолетних обеспечена.
Под контролем прокуратуры в школе №2 появились обновлённые спортзал и столовая, которая теперь не только соответствует нормам, но и вмещает большее количество учеников. Занятия по физкультуре будут проходить в отремонтированном зале, где есть даже скалодром.
Роман Язвенко, прокурор Ленинского района города Владивостока:
- Ранее нами выявлен ряд нарушений закона, и по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования они в настоящее время устранены.
Нарушения надзорные органы выявляют не только во время собственных проверок, но и в ответ на обращения жителей. Так произошло и с детским садом №121. Крыша здесь прохудилась настолько, что коридоры заливало водой. Прокуратура приняла меры для того, чтобы её отремонтировали. Первого сентября откроет двери и детский сад на Постышева, здесь реконструкция стала возможной также после вмешательства надзорного органа.
Алина Иванова, начальник отдела по надзору за исполнением законов несовершеннолетних и молодёжи:
- В преддверии нового учебного года мы комплексно оцениваем готовность школ, детских садов и колледжей, их оснащение, материально-техническое состояние. Контролируем завершение ремонта качественно и в срок.
В преддверии учебного года капитальный ремонт прошёл в 19 школах, 16 детских садах и 9 колледжах Приморья. В том числе работы прошли и на проблемных объектах. Мониторинг образовательных и дошкольных учреждений прокуратура продолжит, чтобы защитить права детей.
Лада Пасечник, Тарас Боднарук, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








