Во Владивостоке студенты направления «Поварское и кондитерское дело» учатся со вкусом

Антон Немыкин ещё со школы грезил о поварском колпаке — для него это не просто головной убор, а знак настоящего мастера. Сегодня парень на втором курсе направления «Поварское и кондитерское дело» и стремится только к одному — стать шеф‑поваром и сделать дальневосточную кухню узнаваемой. Для такого обучения «Гастрокампус.ВВГУ» представляет просторные аудитории, передовое оборудование и пространство, где хочется творить.

Антон Немыкин, студент 2-го курса направления «Поварское и кондитерское дело»:

— Сейчас вы видите центрифуги, они используются для проверки молока и различных продуктов на их срок годности. Дальше у нас идет печь, с помощью которой мы высушиваем на большой температуре.

Гастрокампус устроен как настоящий ресторан с открытой кухней: каждый шаг виден, каждый запах — урок. Все блюда, которые ребята здесь приготовят, с дальневосточным характером. Но сначала они прослушают лекции от шефа одного из ресторанов Владивостока — он делится не просто техниками, а своим взглядом на вкус.

Максим Прокофьев, шеф-повар:

— Мы готовим сегодня со студентами рыбу с овощами, дальневосточным соусом, мы делаем акцент на Дальний Восток. Красную рыбу мы разделали, отделили от кости.

Людмила Кравченко, директор департамента развития профессионального образования ВВГУ:

— Это учебно-производственный комплекс с названием ресторан «Дальневосточный» площадью больше 1600 квадратных метров, которые расположены по кругу. Это зона поварского искусства, кондитерского искусства и инновационной гастрономии, где ребята готовят и изобретают новые вкусы.

Затем на одной кухне с юными поварами работают ведущие преподаватели. Наталья Шекеро мечтала стать учителем. Жизнь позволила совместить ей две профессии. Выучилась на технолога пищевой продукции и мастера производственного обучения по поварскому делу. Признаётся, что работать здесь с ребятами и их стремлениями одно удовольствие.

Наталья Шекеро, ведущий преподаватель направления «Поварское и кондитерское дело»:

— Мечты у них разные: фудтрак купить, поехать по нашей необъятной Родине, рассказывать про дальневосточную кухню, готовить свои блюда.

В новом рабочем пространстве найдётся место и для сладкоежек. В лаборатории кондитерского искусства студенты учатся готовить десерты. Третьекурсники, которым совсем скоро предстоит работать по профессии, особенно сосредоточены.

Александр Медведев, студент 3 курса направления «Поварское и кондитерское дело»:

— Сегодня мы отрабатываем экзамен. Блюдо — панкейки. Это будет у нас на экзамене. Ни капельки не жалею, что пошёл в на профессию в этот колледж.

Профессии — повар, кондитер, товаровед и другие — в Гастрокампусе познают более тысячи студентов высшего и средне-профессионального образования. Благодаря разнообразию специальностей студенты могут выбрать для себя не только рабочее место, но и свой неповторимый карьерный путь.

Виктория Кудрина, Константин Рискин, «Панорама»


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *