Во Владивостоке "Тотальный диктант" написали около полутора тысяч человек
В МГУ имени Невельского прошел 21-й "Тотальный диктант". В этом году он посвящён жизни Александра Сергеевича Пушкина. Автором текста выступил российский писатель и литературовед Алексей Варламов.
Яна Романюк, главред ОТВ, председатель Гильдии межэтнической журналистики в Приморье:
— Стиль автора мне очень по душе, потому что легко читается. Для меня это показатель качественного текста. Мы же все знаем, что знаки препинания не просто так придумали: для того, чтобы человек понял, как это читать. Там автору все удалось.
Среди участников — иностранные студенты. Те Рён приехал из КНДР, чтобы учиться во Владивостоке, и сегодня впервые проверяет свои знания русского языка. Вместо диктанта он выполняет специальный тест.
Чжу Те Рён, участник акции:
— Я хочу учить науки русского языка и так далее. Потому что сейчас я учусь в России. Русская речь очень классно. Самое главное — учить русский язык.
Для участников акции "Тотальный диктант" — вовсе не экзамен, а возможность проверить себя и освежить знания русского языка. Как отмечают организаторы, такие акции помогают не терять навык письменной и устной речи.
Ирина Трусова, организатор:
— Качественная речь (устная и письменная) должна быть присуща человеку, особенно человеку с высшим образованием. Поэтому, чтобы держать себя постоянно в тонусе и не пренебрегать вопросами грамотности, собственной грамотности, уровнем владения языка, такие мероприятия и помогают этому, способствуют.
Во Владивостоке "Тотальный диктант" написали около полутора тысяч человек — акция прошла сразу на 56 площадках: в библиотеках, вузах, школах и музеях. На написание текста участникам отвели час, после чего работы отправили на проверку. Итоги подведут после 23 апреля.
Степан Нефедов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







