Вода не прощает ошибок: статистика гибели на воде в Приморье пугает
Стихия не терпит пренебрежительного и легкомысленного отношения к себе, не устаёт повторять профессиональный пловец Евгений Зозуля. Евгений для себя решил чётко, что его дети должны уметь плавать. Под присмотром, с соблюдением техники безопасности. Чтобы в случае, когда ноги в воде не ощутят дна, сумели самостоятельно справиться. Или дождаться помощи взрослых.
Евгений Зозуля, исполнительный директор Федерации зимнего плавания Приморья:
— Надо понимать, что вода – чужая для нас стихия, мы сухопутные существа, вода требует уважения. Самое важное – родителям работать на упреждение. Нужно элементарно учить детей плавать. Это базовые принципы выживания. Ваш ребёнок может не стать спортсменом, не будет бить рекорды, но он сможет уверенно держаться на воде, и это спасёт ему жизнь.
Люди и особенно дети тонут тихо, говорят спасатели. Не как в фильмах. Они поплавками то всплывают, то исчезают над толщей воды, без возможности найти опору и справиться с паникой.
Сергей Тюрин, президент плавательного клуба «Восток»:
— Воде нельзя доверять, это хитрая стихия, может выкинуть любой трюк, нужно быть осторожным и думать наперёд. В воде самое главное не поддаваться панике, уметь лечь на воду и отдохнуть, но не молотить по воде руками —это отнимает силы. В этом состоянии может произойти трагическая ситуация.
Каждый год десятки людей становятся жертвами собственной беспечности. Только за нынешние полгода с небольшим в Приморском крае на воде погибли 35 человек, из них 7 — дети. Прогулка на сапах, поездка на пляж, простое желание намочить ноги в холодной реке. Каждый эпизод может закончиться летальным исходом. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать простые правила.
Паника – главный враг. Тонущий человек инстинктивно хватается за того, кто рядом, и может утянуть спасателя под воду. Приморцы уверены, что смогут справиться со стихией и спасти попавшему в беду отдыхающему жизнь.
— Меня, спасателя, может утопить тонущий, поэтому подходить к нему нужно сзади. Вот так человека можно задушить, поэтому через руку и контролируем. Нужно придать горизонтальное положение тел, в таком случае плавучесть сразу повышается.
— Я не знаю, как поступил бы в экстренной ситуации, бросился бы спасать.
— Я уже спасал в своей жизни тонущих детей.
— Предварительно оценивая, смогу ли я его достать или нет, а поскольку у меня есть навыки спасания, правильно его захватываю и гребу к берегу.
Спасатели постоянно напоминают отдыхающим быть аккуратными и внимательными как на воде, так и рядом с ней.
Елизавета Соболева, государственный инспектор по маломерным судам Приморского края:
— Если отдыхающие заметили группу подростков, которые находятся на берегу или в воде, необходимо не оставаться равнодушными. Поинтересоваться, есть ли рядом взрослые, которые могут за ними присмотреть и прийти на помощь, проинформировать об опасностях, которые таит вода. Сообщите друзьям и родным о месте вашего отдыха, а также ориентировочное время, когда вы собираетесь вернуться домой, чтобы в случае непредвиденной ситуации они обладали информацией для начала ваших поисков. Это многократно увеличивает шансы на спасение.
Неравнодушие отдыхающих к соседям по пляжу может спасти жизнь. Страшная статистика заставляет организовывать дружины и волонтёрские группы, чтобы контролировать купание там, где людей быть не должно. Будьте осторожны, соблюдайте правила, и тогда отдых у моря останется приятным воспоминанием, а не трагедией, твердят спасатели. И учите детей плавать. В Приморском крае по распоряжению губернатора реализуют программу «Плавание для всех». По всему краю дети 6-12 лет проходят курс из 36 часов. Уже с 2020 года бесплатно научились плавать почти 3 тысячи детей.
Лада Меще, Екатерина Таланова, Константин Рискин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







