Все проекты ТОС «Патрокл-Сочинская» по благоустройству – заслуга жителей
Работы по благоустройству придомовой территории у Ларисы Липатовой не прекращаются круглый год. Сейчас она готовит «солнечный цветок» гортензию к новому сезону, на очереди обрезка китайского можжевельника. Благоустройство территории возле домов ТОС «Патрокл-Сочинская» началось 10 лет назад. Тогда жильцы решили из пустыря сделать город-сад. Начали принимать участие в различных проектах, конкурсах, программах. Сегодня их ТОС – гордость района. С 2019 года на благоустройство этой территории потрачено более 23 миллионов рублей.
Лариса Липатова, зам. председателя ТОС «Патрокл-Сочинская»:
– У нас аллея непрерывного цветения, и мы хотели бы, чтобы она немножко напоминала город Сочи, где все цветет и хороший климат, конечно, во Владивостоке это невозможно, нам казалось, но оказывается, что возможно.
Чтобы создать все социальные блага для жильцов, такие как спортивные площадки, малые архитектурные формы, нужно объединяться, считает Виталий Гречанюк. Председатель ТОС «Патрокл-Сочинская» постоянно думает, как еще улучшить территорию. Рассказывает, как из бельевой площадки построили спортивную с тренажерами. Помогло участие в программе «1000 дворов». А эта крыша и ворота для мусорок тоже появились недавно.
Виталий Гречанюк, председатель ТОС «Патрокл-Сочинская»:
— Я занимаюсь пешеходными связями, это строительство лестниц, пандусов, дорожек, то, что я вижу, когда по ним ходят десятки, сотни людей по дорожкам, пандусам и лестницам, это для меня большое удовлетворение, потому что я понимаю, что я сделал, то это была не просто моя фантазия, а то, что людям нужно.
Два года назад ТОС участвовал в проекте «Живая история». Наши городские художники в стиле граффити расписали подпорную стенку. Все эти проекты – большая работа инициативной группы и самих жителей района.
Александра Москаленко, житель района Патрокл:
– В городе ни одного такого района не встречала, как у нас на Патрокле. Мы выходим по всему району, по всем площадкам, мы не можем на одной площадке гулять долго, мы по всем площадкам гуляем, мы часа 3-4 точно ходим. Мы катаемся по городу и думаем, как хорошо, что мы живем на Патрокле.
Сейчас жильцы снова взялись за работу. Хотят, чтобы им установили лестницу на опасном косогоре, по которому жители взбираются к детскому саду и автобусной остановке. Все эти идеи сегодня можно осуществить благодаря грантам и краевым программам.
Елена Петрова, Игорь Лищук
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







